Специалисты ОГКУ СО «Центр социально-психологической помощи семье и детям» из города Ульяновска в постоянном режиме осваивают инновационные социальные технологии и практики. Одной из них является организация детско-родительских клубов «Все начинается с семьи» — это позволяет собрать вместе членов малообеспеченных семей для поиска внутренних резервов и выхода из трудной жизненной ситуации.  

Технология клубной работы с детьми и родителями «Все начинается с семьи»  — доказавший свою эффективность способ социальной реабилитации и адаптации как для семей с детьми подросткового возраста (11-17 лет), находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе малоимущих, так и для благополучных семей.

Технология разработана и утверждена на методическом совете ОГАУСО ЦСППСиД. Сделано это для решения целого ряда задач. В их числе укрепление семейных систем, организация совместной деятельности родителей и детей, способствующая стабилизации внутрисемейных отношений, освоение навыков профессиональной деятельности детьми, что поможет им в личностном профессиональном само­определении.

Суть в том, что на базе отделения социального обслуживания в муниципальном образовании области создаются специальные мастерские, в которых взрослые члены семьи занимаются любимым ручным трудом, рукоделием (кулинария, швейный уголок, мастерская и др.). Открыты кабинеты, наполненные преимущественно мужскими и женскими видами ручного труда.

Во время клубных встреч организовано обучение и освоение мастерства в области кулинарного искусства, ремонта бытовой техники и оборудования, секретов рукоделия и другое. К преподаванию отдельных тем привлечены родители. Кроме собственно трудовой деятельности и профессионального обу­чения, организована тренировочная деятельность с целью выработки необходимых во многих профессиях профессиональных качеств: концентрации и распределения внимания, скорости реакции, памяти, творческого решения задач. Для получения максимального результата этого направления проводятся занятия с психологом (с использованием аппаратно-программного комплекса «Мультипсихометр»). Встречи проводятся в разнообразных форматах. Это беседы, лекции, групповые тренинги, диспуты, психогимнастические упражнения, ролевые игры, арт-терапия и так далее.

Наряду с этим важным направлением работы клубов выходного дня является организация совместного семейного досуга с обязательным включением тренингов личностного роста и командообразования, к организации которых привлекаются психологи и волонтеры.

Занятия клуба «Все начинается с семье» проходят 1 раз в неделю в вечернее время или выходной день. Длятся 2-2,5 часа.

Участниками клуба являются в основном члены семей, испытывающие трудности социальной адаптации, а также трудности материального порядка; организовано совместное творчество всех членов семьи. Кроме того, к взаимодействию с указанной целевой группой привлекаются социально активные благополучные семьи, желающие передавать свой опыт, а также волонтеры.

По итогам 2021 года эта практика охватила 1336 человек. Работу с ними обеспечивал коллектив из 16 специалистов и 20 волонтеров.

На сегодняшний день технология апробирована уже в 6 муниципальных образованиях Ульяновской области: в Майнском, Старомайнском, Ульяновском, Барышском, Карсунском, Теренгульском районах, и широко тиражируется специалистами ОГАУСО ЦСППСиД на территории всей Ульяновской области.