Специалисты Абаканского пансионата ветеранов знают, что их главная задача — это помочь людям вернуть веру в себя, радоваться жизни, обрести друзей и строить планы на будущее. И они со своей задачей с успехом справляются. А их немало. К тому же в этом году в учреждении продолжается ударное строительство нового корпуса пансионата на 100 мест.

В пансионате могут проживать граждане пенсионного возраста: женщины от 55 лет и старше, мужчины от 60 лет и старше, а также граждане независимо от пенсионного возраста, но имеющие I или II группу инвалидности. Это те граждане, которые были признаны нуждающимися в получении социальных услуг в стационарной форме. На сегодняшний день в Абаканском пансионате ветеранов проживает 512 человек, 231 из них имеет I и II группу инвалидности. В Саяногорском отделении из 38 проживающих 12 — инвалиды, а в Территориальном центре социального обслуживания 64 человека, инвалидность имеют 18 человек.

Задач у сотрудников пансионата много, а с учетом того, что практически половина проживающих имеет ту или иную группу инвалидности и им необходим особый уход, каждый специалист учреждения относится к своей работе со всей ответственностью.

Пилотный проект в разгаре. В нынешнем году в Абаканском пансионате ветеранов продолжается работа по внедрению важного пилотного проекта благотворительного фонда «Старость в радость» в рамках программы «Старшее поколение». Это система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сегодня специалисты и сотрудники учреждения продолжают проходить обучение, по окончании которого все получат специальные сертификаты.

«Благотворительный фонд «Старость в радость» оказывает нам всяческую поддержку и помощь в реализации проекта по системе долговременного ухода, — рассказывает директор ГАУ РХ «Абаканский пансионат ветеранов» Владимир Злаказов. — Особенно в части модернизации оснащения учреждения. На средства фонда мы приобрели адаптивную посуду, специальное поддерживающее оборудование, санитарные кресла. Все это серьезно помогает облегчить жизнь нашим жителям, как и повысить качество социальных услуг».

фLumion 10 Pro 正版授权_22 - Фото.jpg

Комплексный подход. В Абаканском пансионате реализуется программа реабилитации инвалидов. Ее главная цель — научить человека жить максимально полноценной жизнью. Привыкнуть к себе новому, к своему новому статусу. В работе по уходу за людьми с инвалидностью особое значение имеет комплексный подход со стороны медицинских работников и специалистов по социальной работе. Кроме того, на базе пансионата ведется планомерная работа с родственниками инвалидов (при их наличии и неутраченных родственных связях).

И все же одной из наиболее действенных социальных методик, которая позволяет максимально разнообразить быт проживающих в пансионате граждан, остается досуговая деятельность. Специалисты максимально стараются разнообразить их времяпровождение. Например, в пансионате проводятся занятия трудотерапией, в рамках которых организована работа в оранжерее. Она располагается в теплом переходе из корпуса в корпус, и проживающие с удовольствием занимаются посадками, ухаживают за растениями.

Хорошо организована кружковая работа. Скучать здесь не приходится. Клубы и кружки по интересам проводятся тут ежедневно в течение всей недели. Очень популярен киноклуб, где можно посмотреть и обсудить интересные фильмы. Также любят проживающие такие кружки, как «Музыкотерапия», «Умелые ручки», «Литературная гостиная», «Виртуальный туризм», «Смехотерапия», «Компьютерный класс», «Бильярдный клуб», «Теннисный клуб», «Клуб настольных игр».


Программы реабилитации. В пансионате с 2020 года реализуются различные реабилитационные мероприятия для клиентов учреждения, перенесших новую коронавирусную инфекцию и другие острые респираторные вирусные инфекции.

Проводятся профилактические осмотры, консультации узких специалистов, организована психологическая реабилитация. Также есть программы по спелеотерапии — это немедикаментозный способ лечения, который похож на методику климатотерапии. Суть метода заключается в лечении длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата пещер, гротов, соляных копей, шахт. Спелео­терапия применяется для лечения больных с бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания, гипертонической болезнью, заболеваниями суставов. Также все желающие могут посещать курсы лечебной физкультуры, очень популярна скандинавская ходьба, здесь она проводится в умеренном режиме. Предлагается лечебный массаж, посещение комнаты психологической разгрузки, есть курсы кислородных коктейлей, и, конечно, здесь можно пройти курсы физиотерапевтического лечения.


Надежная база. Значительно укрепилась и материально-техническая база учреждения. В помещениях регулярно проводится косметический и текущий ремонт. Сотрудники пансионата помогают жителям создавать уют в их комнатах, тем самым улучшая их быт и поднимая настроение. Благодаря слаженной работе медицинских работников, специалистов по социальной работе, обслуживающего технического персонала в учреждении царят чистота, порядок и уют.

В пансионате надеются, что удастся больше закупать и чаще обновлять оборудование. Например, речь идет о техническом оснащении для лаборатории, стоматологического кабинета, кабинета лечебной физкультуры, компьютерного класса, парикмахерских залов и пищеблоков. В этом направлении в пансионате также ведется серьезная работа.

«Мы с нетерпением ждем окончания строительства нового корпуса на 100 мест, — делится Владимир Злаказов. — Проект предусматривает корпус повышенной комфортности. Это, без сомнения, новый этап в развитии нашего учреждения. Новые рабочие места, новые положительные эмоции и для наших проживающих, у которых значительно повысится качество проживания, и для наших сотрудников, которые будут работать в более современных условиях. И даже на этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Планов по развитию учреждения у нас много».