ГАУ СО «Малиновский социальный реабилитационный центр» — единственное в Амурской области учреждение, которое оказывает социальные услуги не только детям-инвалидам, проживающим в социально-реабилитационном центре, но и семьям, которые воспитывают детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Последнее десятилетие учреждение активно реорганизуют свою деятельность, укрепляя материально-техническую базу для внедрения современных методик в помощь специалистам центра. 

Оснащение и применяемые в центре методики и технологии помогают применить актуальные эффективные средства для реабилитации и абилитации детей с ОВЗ. В центре — укомплектованный штат медицинских работников (в том числе по таким узким специальностям, как логопеды, дефектологи и др.) и хорошо оснащенные медицинские кабинеты, кабинеты физиотерапии и т. д. Нет недостатка в педагогах и психологах, имеющих большой опыт сотрудничества с особенными детьми.

Специалисты центра во взаимодействии с Минсоцзащиты Амурской области делают все возможное, чтобы качественная специализированная помощь была доступна максимальному количеству в ней нуждающихся, чтобы социализация детей проходила наиболее эффективно, а поддержка родителей способствовала укреплению семейного благополучия.

«В последние годы у семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, из любого муниципального образования нашей области есть возможность в течение 12 дней пройти курс реабилитации в центре, за один заезд отделение краткосрочного пребывания может принять до 10 семей», — рассказывает директор Малиновского социального реабилитационного центра Евгения Куликова.

С 2017 года в центр могут обратиться родители и опекуны за консультационной и иной видами помощи: восстановить свои силы, обсудить со специалистами семейно-бытовые проблемы и найти пути их решения и многое другое. Также в 2019 году семьям, воспитывающим особенного ребенка, оказывается услуга «Социальная передышка»: ребенок может временно проживать в центре, где ему будет оказано все, что связано с его оздоровлением, уходом, будет организован его досуг.

С текущего года центр реализует еще один проект, направленный на укрепление семей с особенными детьми, — «Семейный помощник». Проектом предусмотрена помощь всем членам семьи психолого-педагогической и социальной направленности.

Востребованность такой семейной поддержки очевидна. С 2017 года по начало 2021 года в центр обратилось 235 семей Амурской области.

Учреждение активно развивает и новые методы работы со своими воспитанниками. В частности, с 2017 года в центре в рамках стационарозамещающей технологии «Сопровождаемое проживание малых групп инвалидов в отдельных помещениях» реализуется проект «Смогу жить самостоятельно!». На сегодня в трех тренировочных квартирах в учреждении проживают 24 воспитанника, в социальной гостинице учреждения — 12 человек, 4 девушки-выпускницы центра уже проживают автономно, в специально приобретенных на селе для реализации проекта квартирах.

Предусматривает проект профессиональное обучение и трудоустройство воспитанников центра.

Практика Малиновского социально-реабилитационного центра по обучению самостоятельному проживанию инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития вошла в топ-1000 идей экспертного отбора, размещенных на цифровой платформе АСИ «Смартеки».