Основная цель работы учреждения — предоставление социального обслуживания на дому и в полустационарной форме, включая оказание социально-бытовых, социально-педагогических и других услуг, а также услуг в целях повышения коммуникативного потенциала их получателей, которые имеют ограничения жизнедеятельности.

«Мы каждый день работаем над повышением эффективности и качества услуг, которые предоставляем гражданам пожилого возраста и инвалидам, — рассказала директор ГАУСОН «КЦСОН, Наримановский район, Астраханская область» Валентина Матвеева. — Именно поэтому мы всегда ищем новые подходы к работе и неординарные пути решения проблем».

Достижению этой задачи способствует то, что учреждение постоянно реализует социально значимые проекты. Среди них, например, проект «Социальный туризм и экотуризм», который включает в себя экскурсии по достопримечательным местам Астрахани и музеям, прогулки в зоне лесопосадок и на теплоходе по реке Волге. За 2020 год его участниками стали 117 пенсионеров. Другой проект — «Праздник в каждый дом» — направлен на проведение мини-концертов для пожилых людей с ОВЗ. Он уникален тем, что маломобильные группы пенсионеров получают поздравления с праздничными и памятными датами на дому. Совместно с отделением по работе с семьей и детьми в течение года в учреждении реализовывался проект «Связь поколений» с целью создания условий для диалога между представителями разных поколений. В его рамках состоялись 4 мастер-класса по изготовлению оригинальных поделок.

«Что касается планов на будущее, то мы будем продолжать работу по адаптации объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, реализовывать план мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», — поделилась Валентина Матвеева. — Главное для нас — трудиться, руководствуясь профессиональными и человеческими принципами, что позволит эффективно решать вопросы в сфере соц­обслуживания населения».