В условиях масштабного санкционного давления прошлого года российскому правительству буквально в штабном режиме приходилось работать над контрмерами для защиты граждан. При этом в стране продолжалась работа по обеспечению роста экономики, укреплению социальной сферы и достижению национальных ориентиров, поставленных президентом.

Выступая с четвертым ежегодным отчетом о деятельности Правительства РФ в Госудуме, премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что 2022 год был очень сложным. «Думаю, в этом зале нет необходимости объяснять, в каких условиях пришлось всем работать, — сказал он. — По России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было». 

Угроза не приходит одна. При этом под угрозой оказались не только политические деятели, российские компании, но и простые граждане. «Запад в самом начале пытался заверить, будто санкции не направлены против наших граждан. И тогда на этот счет особых иллюзий не было, но сейчас даже далекому от глобальной политики человеку понятно: главной целью был именно российский народ, — подчеркнул Михаил Мишустин. — Они пытались обрушить нашу финансовую систему, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами. Нарушить экономические и хозяйственные связи. Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки, чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. А заодно — выбросить на улицу и лишить доходов российских сотрудников этих организаций. То есть тех людей, трудом которых создавалась их многомиллиардная прибыль. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу, радикально снизить качество жизни».

По словам премьера, коллективный Запад не брезговал никакими средствами. «Взорвали нити газопровода «Северный поток». Арестовали счета, отключали от системы международных расчетов. Пытались заблокировать всю банковскую и любую другую экономическую деятельность,  — перечислил он. — Обратите внимание, как долго нам твердили о неприкосновенности, святости частной собственности. Но сегодня имущество, деньги наших людей и компаний арестовывают только потому, что они из России».

Михаил Мишустин рассказал, что руководству страны приходилось в тот период работать особенно напряженно. «Мы должны были практически каждый день реагировать на вызовы, связанные с очередным набором санкций, — подчеркнул он. — И они требовали безотлагательной реакции, постоянного поиска ответа на вопрос, что будет дальше. Мы фактически в штабном режиме работали над контрмерами, чтобы защитить людей. Одновременно закладывая основу для продолжения движения вперед, для роста экономики и достижения тех национальных ориентиров, которые перед нами поставил президент».

По словам премьера, в эту работу были вовлечены все ветви власти независимо от уровня — федеральные, региональные, местные, и все старались максимально эффективно работать над выполнением важнейших для государства задач. Именно благодаря таким совместным действиям удалось решить сложнейшие вопросы прошедшего года.

пособия для семей с детьмиэ.jpg

Не сойти с пути роста. Еще прошлой весной аналитики ожидали серьезного падения российского ВВП. Но этого не произошло. «Да, это было непросто, — признался председатель правительства. — Спад, неизбежный в таких условиях, оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста. Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года. И выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году».

Проверку на прочность российская экономика проходит уже не в первый раз. В первый год пандемии коронавирусной инфекции она также демонстрировала устойчивость, которой не ожидали даже некоторые специалисты. «В ковидный 2020 год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось. Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, где снижение ВВП было намного больше», — напомнил премьер.

В марте прошлого года по поручениям президента Правительство и Банк России подготовили меры по стабилизации ситуации в сфере финансов. «Благодаря быстрым и четким действиям руководства Центрального банка была нормализована работа кредитных организаций, валютного и фондового рынков. Мы избежали внешней блокировки торговых операций внутри страны. Во многом за счет ранее выстроенной национальной платежной и расчетной инфраструктуры. А замещение доллара и евро в нашей внешней торговле позволило расширить операции с дружественными государствами», — рассказал Михаил Мишустин.

Новое время — прежние приоритеты. Развитие социальной сферы, повышение качества жизни и благополучия граждан оставались в 2022 году в числе государственных приоритетов, несмотря на все вызовы. «В условиях санкционного давления и вызванного им инфляционного всплеска основным направ­лением нашей работы стала поддержка доходов людей, — сообщил премьер. — Поэтому в особом порядке по поручению президента дважды подняли прожиточный минимум — с 1 июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда. Он увеличился практически на 17%, а значит, доходы 15 млн человек удалось сохранить».

Конечно, встряски прошлого года отразились на многих гражданах страны. И поэтому особый упор было решено сделать на адресную поддержку. «Речь идет в том числе и о семьях с детьми, которые оказались в непростой финансовой ситуации, — сообщил Михаил Мишустин. — Мы делаем помощь им максимально адресной, чтобы она учитывала жизненные обстоятельства. С 1 апреля прошлого года расширили ежемесячную выплату на всех нуждающихся родителей с детьми от 8 до 17 лет — ее размер в среднем от 6 до 12 тыс. рублей в месяц на ребенка в зависимости от индивидуальной ситуации — и тем самым поддержали более чем 3,5 млн семей, где воспитывается порядка 5,5 млн ребят».

Предоставление господдержки для людей становится более простым и удобным благодаря принципам социального казначейства, рассказал председатель правительства. К настоящему времени в такой формат переведена 31 федеральная мера соцзащиты. А это значит, что около 35 млн граждан получают адресные выплаты автоматически или на основании лишь одного заявления, поданного дистанционно.

Значимым направлением в социальной сфере, по словам Михаила Мишустина, остается забота о людях старшего поколения. «По поручению главы государства мы дважды проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров — более чем на 8,5% с начала января и еще на 10% с 1 июня, — сообщил он. — Таким образом, их средний размер за прошлый год увеличился примерно на 3 тыс. и превысил 20 тыс. рублей». 

5 говорящих цифр

3,5 млн семей, где воспитывается порядка 5,5 млн ребят, получали в 2022 году ежемесячные социальные выплаты.

35 млн граждан получают адресные выплаты автоматически или на основании лишь одного заявления, поданного дистанционно.

17% составило увеличение минимального размера оплаты труда, что позволило сохранить доходы 15 млн человек.

370 тыс. граждан смогут в 2023 году воспользоваться дополнительной помощью благодаря программам по поддержке занятости.

220 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации для граждан с инвалидностью оформлено в прошлом году. В общей сложности стоимость изделий по оформленным сертификатам составила свыше 4,5 млрд рублей.