25 лет она является почетным гражданином Луганска, за последние годы удостоена ордена ЛНР «Трудовая слава» III степени и медали ЛНР «За отвагу» II степени. Обозреватель «Социальной защиты в России» поговорил с депутатом Народного Cовета ЛНР о социальной ответственности бизнеса.

Зинаида Гавриловна, сейчас, когда мы говорим о восстановлении мирной жизни в ЛНР, на что нужно обратить внимание власти и общественникам?

В первую очередь необходимо закрыть вопросы по элементарным потребностям людей. Базовое медицинское обслуживание и работа ФАПов, обеспечение аптек жизненно необходимыми лекарствами, организация доставки продовольственной группы товаров в торговые точки городов и удаленных населенных пунктов. Необходима информационно-разъяснительная работа и помощь в регистрации субъектов хозяйствования, иные консультативно-информационные услуги. Все это уже проводится депутатами Народного Cовета ЛНР и представителями исполнительных органов власти, общественниками с момента освобождения территорий. Главная задача — своевременно реагировать на нужды людей. От того, как предметно и оперативно будем решать возникающие проблемы, зависит по большому счету дальнейшая судьба Донбасса.

Какие социальные обязательства может и должен взять на себя бизнес?

Социальная ориентированность — единственно верный вектор, которого должен придерживаться современный бизнес. В любой компании, большой или маленькой, должна быть корпоративная культура и ответственность не только перед работниками, но и перед обществом в целом. Нужно уходить от тактики здесь и сейчас, а брать на вооружение стратегическое — а что завтра? На протяжении долгого периода, начиная с 90-х годов, наше предприятие занимается благотворительностью, которая с началом боевых действий на Донбассе в 2014 году только увеличилась. Так, безвозмездная помощь оказывается практически всем детским домам республики, домам-интернатам для взрослых, больницам, храмам, многодетным семьям, молодежным организациям, мы восстанавливаем и возводим новые мемориалы в честь павших в Великую Отечественную войну...

Большой пласт благотворительной работы — помощь людям с ОВЗ и борющимся с тяжелыми недугами. Несколько лет назад, будучи с главой ЛНР Леонидом Ивановичем Пасечником с рабочим визитом в прифронтовом Первомайске, к нам обратился тяжелораненый защитник Донбасса с просьбой о содействии в протезировании. Но, узнав его жизненную историю и сложную социально-финансовую ситуацию семьи, мы не только помогли с протезированием, но и приобрели семье дом, сделали в нем капремонт, помогли с обустройством мебелью, бытовой техникой.

В этом году вы посетили ПМЭФ. Чем он вам запомнился?

Я впервые была приглашена на ПМЭФ. Для меня это значимо и почетно: масштабы представленных регионами России промышленно-экономических и социально-гуманитарных экспозиций и реализованных проектов ошеломляют.

Я приняла участие в работе тематической площадки форума «Продовольственная безопасность: глобальные вызовы и возможности». Здесь обсуждались вопросы ключевой роли России в обеспечении продовольствием и недопущения голода в ряде стран с малоразвитым продовольственным сектором, а также в координации усилий и сотрудничества на уровне мирового сообщества по предотвращению гуманитарного продовольственного кризиса. Уверена, все участники этой площадки получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы.