Елена Александровна, какие меры приняты в Якутии в сфере поддержки демографических процессов?

Главой республики Айсеном Николаевым продолжается наращивание мер поддержки семей с детьми. Для нас важным решением было принятие в 2019 году республиканского закона «О статусе многодетной семьи». Теперь многодетной считается семья с тремя и более детьми в возрасте до 23 лет включительно, если ребенок учится или служит в рядах российской армии.

При поддержке главы республики усовершенствованы порядок обеспечения жильем для многодетных с пятью, десятью и более детьми, увеличены размеры выплат в связи с награждением почетными знаками многодетных матерей, увеличено вознаграждение приемных родителей. Многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства.

Важнейшим инструментом повышения уровня жизни остается государственная помощь на основе социального контракта. Она реализуется с 2010 года, когда Якутия в числе немногих регионов в пилотном режиме внедрила данный механизм.

В целом объем поддержки семей с детьми за последние три года вырос в 2,7 раза за счет средств республиканского и федерального бюджетов, во многом благодаря решениям, принятым президентом Владимиром Путиным.

Но кроме материальной поддержки, в республике большое внимание уделяется укреплению института семьи и популяризации семейных ценностей, формированию ответственного родительства, поддержке семейных династий и традиций.

Якутия — самый большой по площади субъект в стране, по размеру ее территория занимает более 3 млн кв. км, очень много отдаленных от районных центров населенных пунктов. Как удается предоставлять своевременно государственные услуги населению?

На сегодня 62 госуслуги, или почти 100%, переведены в электронный вид, обеспечена возможность подачи заявлений через региональный портал государственных и муниципальных услуг — e-yakutia.ru. Пандемия серьезно подстегнула нас всех пользоваться цифровыми услугами. Кроме того, мы начали большую работу по пересмотру самого способа назначения некоторых мер поддержки с переходом, где это возможно, на проактивный режим. В текущем году не менее 12 услуг будут предоставляться в цифровом формате (без заявлений, на базе реестровой модели).

Благодаря внедренной реестровой модели получатели мер соцподдержки смогут получать через портал госуслуг сведения об очереди на обеспечение жильем, признании малоимущими и т.д.

На портале e-yakutia.ru открыты сервисы изменения банковских реквизитов получателей мер соцподдержки, получения справки о назначенных пособиях, перерегистрации получателей пособия на детей от 0 до 16 лет.

Также для удобства жителей на базе регионального портала госуслуг, в том числе через мобильное приложение, реализована возможность записаться на прием или оперативно связаться с организациями, предоставляющими отдельные соцуслуги.

Наиболее интересным проектом текущего года является внедрение «Карты жителя Якутии» — дополнительного электронного сервиса, который используется как средство для идентификации получателя меры поддержки, для расширения преференций для льготных категорий, в том числе через привлечение торгово-сервисных предприятий в качестве партнеров проекта. Карта позволяет получать льготный доступ к соцуслугам, услугам транспорта без предоставления подтверждающих бумаг. К примеру, уже сегодня многодетная семья может приобрести в авиакомпании «Якутия» субсидированный авиабилет, расплатившись данной картой, не предъявляя удостоверяющих документов. Это стало возможным благодаря интеграции информационных систем министерства и уполномоченного банка, которым в результате торгов стал региональный Алмазэргиэнбанк, донастройке нормативной базы и технологических процессов передачи информации. Также планируем внедрить мобильное приложение.


Пандемия стала непростым испытанием для всей системы социальной защиты по всему миру. Расскажите, какие антикризисные меры принимались у вас в республике.

Действительно, пандемия изменила каждого из нас. Огромный пласт работы министерства был сориентирован на решение задач в рамках режима повышенной готовности. С 1 апреля были изолированы все 47 стационарных учреждений с подопечными и персоналом, усилено материальное снабжение средствами защиты, созданы мобильные бригады оперативного реагирования из врачей и медицинских сестер социальных служб для помощи коллегам, развернуты дополнительные изоляционные отделения.

Проведена колоссальная совместная работа с Минтрудом России по поддержке наших работников в изоляции, по поддержке семей с детьми, автопродлению выплат, поддержке тех, кто временно забрал пожилых и сирот из интернатов к себе, организована работа горячей линии.

В сфере трудовых отношений обеспечивали контроль перевода работников на удаленный режим, контроль за соблюдением работодателями режима само­изоляции работниками в возрасте 65 лет и старше с составлением протоколов об административных правонарушениях при несоблюдении этих обязанностей.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех специалистов социальных служб, которые достойно справились с колоссальным объемом работы и новыми вызовами. Сегодня в отрасли трудится более 5,3 тыс. человек в 93 подведомственных министерству госучреждениях и 7 негосударственных организациях.

Не так давно произошло пополнение ваших рядов подведомственных учреждений.

Да, в конце прошлого года все центры помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, перешли в непосредственное ведение нашего министерства. Теперь у нас 10 таких гос­учреждений. В республике планомерно реализуется создание единой модели подчиненности учреждений для детей-сирот.

Главными задачами одновременно с этим мы считаем профилактику социального сиротства и дальнейшее развитие семейных форм жизнеустройства для наших ребят. Сегодня всего в замещающих семьях воспитываются 88% от общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И это не должно быть пределом.

Как в условиях пандемии была выстроена работа по созданию условий для активного долголетия и социальной реабилитации?

Создание условий для активного долголетия, качественной жизни пожилых и инвалидов, поддержки мотивации к ведению здорового образа жизни в этом году приобрели еще более глубокий смысл с учетом объявленного главой республики 2021 года Годом здоровья.

Одним из главных событий года стал ввод здания на 150 мест Вилюйского специализированного дома соцобслуживания для престарелых и инвалидов взамен деревянных построек прошлого столетия. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Демография» и поддержке Правительства РФ, Минтруда России и руководства республики.

Вместе с этим большое внимание уделяем стационарозамещающим технологиям, которые приобретают особую роль в условиях пандемии. Сегодня в республике уход за пожилыми гражданами осуществляют 223 специально созданные приемные семьи с выплатой ежемесячного вознаграждения более 21 тыс. рублей. Этот институт в республике введен с 2013 года. С этого года законодательно ввели возможность создавать такие приемные семьи и для людей с инвалидностью, проживающих в стационарах.

Следующим шагом станет внедрение технологии сопровождаемого проживания для инвалидов с ментальными заболеваниями. Благодарим профессиональную команду корпорации ВЭБ.РФ, ВЭБ.ДВ и ГАООРДИ (г. Санкт-Петербург), которая в этом году приступила к внедрению и апробации этой технологии в нашей республике.