Фонд «Подари солнечный свет» и семейный центр, основанные Саниям Коваль, — особенные и очень важные проекты для помощи малышам, рожденным раньше срока, и их родителям. Когда-то Саниям сама столкнулась с этой бедой и прекрасно понимает мам недоношенных детей, их подавленное психологическое состояние, организационные и материальные трудности. «Мы работаем с такими семьями, психологически поддерживаем женщин, объясняем, как правильно развивать малыша, чтобы он становился здоровее и со временем мог догнать сверстников, как укреплять его организм и обеспечить кроху всем необходимым», — рассказывает Саниям Коваль.

Крепкая семья, в которой мама никогда не опускает любящих рук, а папа всегда поддерживает и заботится о своей второй половине и детях, может пережить любые невзгоды, уверена Саниям Садыхжановна. Именно поэтому она вместе с лучшими спикерами фонда разработала курс «Осознанное родительство», где рассказывает о семейной жизни, прежде всего о психологической подготовке к ней, освещает основные вопросы в области родительства, материнства и отцовства, супружеских отношений, организации семейного быта.

«Мы убеждены, что понимание здоровой семьи, которая является основой сильного, благополучного государства, нужно закладывать с детства, объяснять школьникам, что такое крепкая семья, правильные отношения с супругом, с детьми, причем речь идет не о половом воспитании и контрацепции, на которых делается акцент в западной модели образования, а именно о формировании правильных семейных ценностей, которые в современном мире оказываются на втором плане», — отмечает Саниям Коваль.

Сейчас такого курса в школе нет, и государство могло бы поддержать подобные инициативы, которые очевидно ведут к укреплению института семьи в современной России, способствуют решению демографической проблемы и в целом оздоравливают общество.