Воспитание здорового поколения — одна из важнейших задач, стоящих перед любой страной мира. Без сомнения, основополагающая роль в этом процессе принадлежит семье, которая влияет на формирование здорового образа жизни ребенка с самого раннего возраста. Именно поэтому так необходимо уделять институту семьи большое внимание, всячески поддерживая его. Мы постарались разобраться в том, как выстроена политика поддержки семей в России. 

У истоков ЗОЖ. Ни для кого не секрет, что именно здоровье является основным богатством каждого человека в отдельности и неким трамплином для достижения масштабных национальных целей. Зависимость здесь простая — их достижение доступно только здоровой нации. Вот почему так важно с самых первых лет жизни ребенка развивать в нем положительное отношение к здоровому образу жизни. Но как это сделать?

«Попробуем представить себе современного и успешного человека. Это образ здорового, спортивного, деятельного и позитивного индивида, который не отягощен вредными привычками. Если есть образ, то есть и реальные примеры. И вот на таких примерах нужно растить молодое поколение. Но нельзя просто пропагандировать здоровый образ жизни и рассказывать о том, насколько это полезно. Важно демонстрировать своим примером каждый день и направлять детей», — уверена психолог, педагог по социальной адаптации и коммуникативным навыкам Ирина СинчукОна отмечает, что примеры для подражания и герои своего времени были всегда.

«После головокружительного выступления нашей сборной по фигурному катанию на Олимпиаде в Сочи-2014 в разы выросла посещаемость секций, где мальчиков записывали на хоккей, а девочек отдавали на фигурное катание, — добавляет Ирина. — Это прекрасный пример, но будем помнить, что невозможно воспитывать детей только на примерах кумиров и популярных людей. Взрослые люди — это мы с вами, и, хотим мы этого или нет, все мы ответственны и влияем на будущее молодого поколения». Готовность к ЗОЖ не возникнет сама собой, здесь важен личный пример, который подают ребенку его родители, и их отношение к данному вопросу. Именно поэтому задача каждого родителя — донести до ребенка значение ежедневной заботы о здоровье и обучить искусству его укрепления.

«Сколько бы мы ни учили своих детей, все равно они будут похожи на нас. Поэтому нужно начать с себя. Как мы проводим свое свободное время, что едим, чем интересуемся, — все это станет почвой для ростков личности маленького человека, — рассказала Ирина Синчук. — Нельзя заставить ребенка ходить на спортивные секции для его физического развития, когда вся семья дома смотрит постоянно телевизор. Семья должна быть позитивным примером и авторитетом для ребенка».

Эксперты сходятся во мнении, что для достижения цели воспитания здорового образа жизни необходимо совершенствовать семейную политику, в том числе уделив особое внимание повышению информированности родителей о роли семейных факторов в формировании ЗОЖ и повышению уровня мотивации к сохранению основ здорового образа жизни.


Семейный курс. В то же время важно отметить, что за последние годы государственная семейная политика во всех отношениях вышла на новый уровень. Так, в 2014 году была утверждена Концепция государственной семейной политики в России на период до 2025 года. Ее основными целями стали поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей и обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития. Целевыми индикаторами эффективности концепции являются увеличение доли семей, улучшивших жилищные условия, уменьшение числа разводов и числа отказов от новорожденных в родильных домах и другие аспекты. Результаты по ряду направлений заметны уже сейчас, например, в лучшую сторону удается менять жилищные условия целого ряда российских семей.

«По предварительным данным, в первом полугодии 2021 года 1,75 млн семей улучшили свои жилищные условия. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — приводит ТАСС слова заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, озвученные им в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел президент РФ Владимир Путин. На новый уровень вышла и стратегия регулярной материальной поддержки института семьи. С этой целью разработаны и воплощены в жизнь различные меры: государство всячески поддерживает семьи с детьми, предоставляя право на ежемесячные и разовые выплаты, ипотеку по льготной ставке и материнский капитал. Некоторые из них зависят от уровня доходов семьи-получателя и числа детей в ней.

Так, например, единовременное пособие полагается всем российским семьям при рождении ребенка, а в том случае, если родилось несколько детей, то оно будет выплачено на каждого из них. Также единовременная выплата предусмотрена на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка. Что касается ежемесячных пособий и выплат, то они предусмотрены по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и с полутора до трех лет. В 2020 году появилась и возможность малообеспеченной семье получить ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет, а с 1 апреля 2021 года в правилах произошли изменения: ее сумма была увеличена и теперь рассчитывается по трехступенчатой системе, сама же помощь стала более адресной. С 1 июля 2021 года семьи, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление на назначение ежемесячного пособия на ребенка от 8 до 17 лет. Оно полагается единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребенка при наличии решения суда об уплате алиментов. Еще один вид ежемесячной выплаты — пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Существуют и иные меры государственной поддержки, например материнский капитал, средства которого можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей и другие цели. А семьи, в которых с 2018-го по 2022 год включительно родился второй или последующий ребенок, могут взять кредит на покупку жилья по ставке до 6% по программе «Семейная ипотека».

Особое внимание сегодня уделяется поддержке многодетных семей. Так, при рождении третьего и последующих детей им выплачиваются дополнительно ежемесячное и единовременное пособие.

В ряде регионов у таких семей есть возможность бесплатно получить в собственность земельный участок. Семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок, также могут получить до 450 тыс. рублей для погашения ипотеки.

В июле текущего года было подписано распоряжение о поддержке семей, воспитывающих трех и более детей, на которую дополнительно будет выделено 1,44 млрд рублей. В данном случае речь идет об ежемесячных выплатах, которые такие семьи получают до тех пор, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста.

«Всего в текущем году на такие выплаты из федерального бюджета предусмотрено почти 58 млрд рублей. Их получат родители более полумиллиона детей. Правительство будет и дальше помогать таким семьям», — сказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании правительства 22 июля.