В 2021 году исполняется 31 год, как была принята резолюция ООН о провозглашении Дня престарелых, и 30 лет, как его стали отмечать в мире. В России и во многих странах ближнего зарубежья он именуется Днем пожилого человека. Сегодня за рубежом практически не найти страны, где бы не выказывали уважение и почет людям в солидном возрасте. Но не только знаки внимания важны для бабушек и дедушек, им также важны практическая защита и поддержка. Особенно это стало очевидно в период пандемии коронавируса. 

День престарелых был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Позднее в официальных русскоязычных документах ООН было принято привычное название — Международный день пожилых людей. Отмечается праздник с 1991 года. Годом ранее была принята резолюция ООН, где признается стремительное старение населения планеты и тот факт, что пожилые люди способны вносить существенный вклад в развитие общества. Был создан Целевой фонд по проблемам старения, и Генассамблея ООН тогда призвала активнее делать взносы.

Глобальное старение. Цель проведения Дня пожилых людей — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Это повышение степени информирования о проблемах, с которыми сталкиваются старики, об их потребностях, о необходимости ухода и заботы за ними, о проблеме старения населения, а главное, о реализации потенциала людей солидного возраста и об их реальном вкладе в развитие общества.

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности населения планеты 8,5 млрд человек) 1,2 млрд человек могут перешагнуть 60-летний рубеж. По данным Всемирного Банка, доля населения земли старше 65 лет в 2019 году составляла 9,09%. С 2010 года процесс старения населения планеты резко ускорился. По классификации ООН стареющим считают население, если численность граждан 65+ достигает 7%. Сейчас доля граждан старшего поколения в России перевалила за 20%. Японская нация является самой престарелой и одной из самых быстро стареющих в мире. На 1 января 2021 года 28,8% населения Японии было старше 65 лет. Сегодня разные государства стараются найти универсальные инструменты поддержки своих престарелых граждан, обмениваются опытом, внедряют методики и технологии, позволяющие старшему поколению «оставаться на плаву» как можно дольше, принося пользу стране и при этом повышая качество своей жизни. Созданы структуры, курирующие вопросы проблематики старения, благотворительные фонды, некоммерческие организации, действуют программы поддержки пожилых, выделяются солидные государственные и частные средства.


На переднем фланге. Беларусь всегда по-особому бережно относилась к пожилому населению. В 2010 году доля пожилых людей составляла чуть более 13%, в 2019-м — свыше 15%. Согласно демографическому прогнозу Министерства экономики РБ, к 2030 году доля граждан в возрасте 65+ составит 21%. «Бережное и почтительное отношение к старшим  — характерная черта белорусского менталитета, — подчеркивает министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.  — День пожилого человека — отличный повод по-особенному окружить наших родителей, дедушек, бабушек вниманием и теплом и сказать, как мы их ценим и любим. И государство заботится о пожилых не только по праздникам. В 2020 году социальная служба РБ приняла дополнительные меры для защиты пожилых людей и инвалидов от вирусных заболеваний».

Особое внимание к одиноким пожилым гражданам. Им социальные услуги предоставляются бесплатно. Государству такая поддержка пожилых людей обходится в среднем в 900 белорусских рублей в месяц (26,3 тыс. российских рублей). Один час услуги на дому — 55-66 копеек (16,1-19,3 российских рублей).

С 20 марта 2020 года, когда в мире разразилась пандемия коронавируса, территориальные центры социального обслуживания населения Белоруссии организовали доставку на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств. Помогали Белорусское общество Красного Креста, Союз молодежи и др. Территориальные центры системно продолжили социальное обслуживание на дому более чем 95 тыс. нетрудоспособных граждан. ТЦСОН обеспечили выполнение более 30 тыс. заявок по доставке продуктов питания на дом. Колоссальную помощь в этом оказали волонтеры.

В Азии усиливают меры. В Узбекистане принято решение оказать особую поддержку пожилым и одиноким гражданам. Нуждающиеся в постороннем уходе одинокие пожилые люди будут бесплатно обеспечиваться гигиеническими товарами во время карантинных мероприятий из-за пандемии вместе с ежемесячными основными продуктами питания (15 видов) за счет средств местных бюджетов. Такое решение приняла Специальная республиканская комиссия. Помощь и поддержка пожилых людей в Узбекистане всегда была делом чести. Сегодня, когда угроза пандемии еще не сошла на нет, эта категория граждан все еще остается в группе риска заражения, поэтому господдержка им важна особенно. В списке — стерильные маски и перчатки, антисептики, антибактериальное мыло. Это не единственная помощь старикам. В марте 2021 года президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев поручил усилить поддержку престарелых и инвалидов, улучшить условия и поднять зарплату работникам домов-интернатов для престарелых и инвалидов «Саховат» и «Мурувват». Близлежащие больницы и школы могут закрепить за этими учреждениями, чтобы они навещали престарелых граждан.

Единые практики. Из-за высоких рисков смертности пожилых людей от коронавируса в большинстве стран были введены особые ограничительные требования по самоизоляции для этой категории граждан. Меры по социальному дистанцированию и строгой самоизоляции сохранялись на первых порах выхода из карантинных ограничений. Например, в Болгарии, Испании, Словакии. Чтобы снизить риски заражения стариков, некоторые страны в период пандемии ввели для них специальные часы для посещения магазинов, банков, медучреждений, как в Аргентине. К слову сказать, такие же зеркальные меры были приняты и у нас в России. Чтобы уменьшить число контактов, были изменены механизмы получения пособий. Например, в Турции, Армении, Беларуси и Кыргызстане пенсию с первых дней локдауна начали доставлять на дом. В Болгарии пенсионные отчисления стали автоматически назначаться и выплачиваться на банковские счета, в Мексике и Перу выплаты были осуществлены сразу за два месяца. Сейчас, год спустя, когда в мире полным ходом идет вакцинация, в некоторых странах меры самоизоляции и соблюдения социальной дистанции перешли в особые ограничения по передвижению. Например, в Чили, где все еще сохраняется режим, при котором, чтобы выйти на улицу, нужно получить разрешение, при этом граждане 65+ должны выходить в сопровождении более молодых родственников или социальных работников, имеющих разрешение на сопровождение.

Защитить психику. Самоизоляция пожилых людей может иметь ряд негативных моментов. Прежде всего это ухудшение здоровья, особенно психического, когда растет вероятность проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Это проявление психических расстройств, переживаний у людей, лишенных привычного общения. На эти аспекты обратила внимание Всемирная организация здравоохранения, а также ряд крупных некоммерческих компаний, работающих с пожилыми людьми. Тогда были выпущены специальные рекомендации для социальных работников, для НКО, особенно для специалистов-психологов по организации работы с пожилыми людьми в период пандемии. Правительства ряда стран, профильные ведомства выпустили свои рекомендации по поддержанию психического здоровья пожилых граждан, например, как в Соединенном Королевстве, или по предотвращению насилия, как в Хорватии. В Дании Ассоциация больных Альцгеймером и Датский исследовательский центр по изучению деменции выпустили рекомендации для родственников и профессионалов о том, как поддерживать людей с деменцией в период пандемии коронавируса. Кстати, Великобритания — одна из первых стран, которая организовала телефон доверия для людей старшего возраста, чтобы помочь им справиться с одиночеством, которое наиболее негативно сказывалось для многих стариков. А во Франции и в Бельгии пожилым жертвам семейного насилия было предоставлено право просить о помощи в аптеках, где было организовано дежурство полиции. Также во Франции в дополнение были организованы консультационные службы в обычных продуктовых магазинах.

Помощь НКО. Значительную роль в поддержке людей старшего возраста и помощи в оказании им бытовых и социальных услуг сыграли и продолжают играют некоммерческие организации. Например, в Швеции или Финляндии пандемия способствовала построению эффективного взаимодействия между правительственными структурами и негосударственными организациями, а также добровольцами (волонтерами), которые и до пандемии работали с пожилыми людьми. Это и организация доставки продуктов, товаров первой необходимости, лекарств и рецептов врачей на дом. Именно ведомственная координация в системе оказания соцобслуживания пожилых граждан помогла европейским странам в работе с пожилыми людьми.

Важно общаться. Практически все страны в период пандемии открыли для себя целый ряд положительных моментов в применении цифровых информационных технологий в работе с пожилыми людьми, в расширении их доступности для людей старшего возраста, а также во внедрении обучения для возрастных групп населения. Многие правительства даже запретили компаниям отключать телевидение и интернет пожилым людям до конца карантинных мер. Так поступили в Аргентине и Турции. А в Португалии добровольцы из числа студентов запустили телефонную линию поддержки Somos Todos Digitais, которая разработана специально для того, чтобы научить пожилых людей пользоваться мессенджерами, социальными сетями, делать звонки близким и друзьям.

Дополнительные меры. Введение карантинных мер ограничили часть пожилых людей в получении от родственников помощи в долговременном уходе. Некоторую долю объема таких услуг на период пандемии взяли на себя НКО и волонтеры. Однако в ряде случаев принимали специальные меры поддержки, в частности, меры касались поддержки лиц, оказывающих такие услуги. Также в отдельных странах были приняты единовременные меры соцподдержки пожилых граждан. К примеру, в Австралии, Израиле, Канаде, Кении, Словении, ЮАР были выделены выплаты для людей старшего возраста. В 22 странах были приняты решения, касающиеся социальных пенсий, как это было сделано в Австралии. Здесь лица, получающие пенсию по старости или инвалидности, либо имеющие карту здоровья пожилого человека Содружества наций, или льготную карту пенсионера, получили единовременно по два вида поддерживающих выплат — по 750 долларов США.