Социальный контракт должен использоваться как один из ключевых инструментов в борьбе с бедностью. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с сенаторами в сентябре этого года. Глава государства напомнил, что со следующего года социальный контракт будет внедряться по всей стране.

На заключение социальных контрактов в следующие три года предусмотрено более 116 млрд рублей. По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, это позволит заключить свыше миллиона социальных контрактов. В результате реализации данной программы, по оценкам Минтруда, за три года почти 400 тыс. семей смогут увеличить свои доходы, не менее 300 тыс. граждан откроют собственное дело, зарегистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. Антон Котяков добавил, что в дальнейшем такой статус позволит им получить доступ и к другим мерам поддержки уже в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

В Минтруде подчеркивают, что задача государства — не просто дать людям денег, а помочь им выйти из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение.

Сформировать особую социальную систему. С 2014 года в Ульяновской области заключено более 2100 социальных контрактов. Губернатор региона Сергей Морозов, выступая с демографическим посланием, особое внимание уделил вопросу поддержки семей. «Демографическая политика — это система условий для появления автономных, самодостаточных семей. Мы должны сформировать особую социальную экосистему, способствующую развитию и поддержанию этой автономии. Необходимо пересмотреть структуру поддержки семей с детьми, увеличить долю сервиса, услуг и налоговых льгот, предоставляемых семьям, и сокращать практику прямых веерных выплат». Одним из инструментов формирования автономности семьи, по словам главы региона, является социальный контракт. «Кроме того, если мы хотим вывести семьи на траектории самостоятельного развития, необходимо обеспечить межведомственное взаимодействие и дополнить социальный контракт другими сервисами. Например, дать возможность маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, пройти программу переобучения. Отдельное направление будет создано для семей в рамках проекта «Зажиточная семья», что позволит развивать собственное дело и не отказываться от рождения ребенка», — отметил Сергей Морозов.

Увеличить господдержку на треть. «Доля поддержки населения в форме социальных контрактов должна значительно возрасти», — заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая с бюджетным посланием перед правительством региона, депутатами и главами муниципалитетов. — Для тех, кто здоров, трудоспособен, соцконтракт должен стать главной формой государственной поддержки». В Ростовской области заключили уже более 5 тыс. таких контрактов. «Как показала практика, указанный вид поддержки дает стабильный рост доходов граждан. Долю этого вида господдержки требуется увеличить как минимум на 34 %», — сообщил глава региона.

Одной из приоритетных задач на ближайшие годы донские власти называют снижение уровня бедности в два раза. «Мы продолжим создавать условия для того, чтобы на Дону хотелось создавать семьи, рожать детей. Предстоит открыть еще не менее 10 тыс. школьных мест и 3 тыс. дошкольных мест; построить 12 школ, 43 детсада», — сказал Василий Голубев. Он подчеркнул, что в 2021 году будет увеличен объем помощи в сфере социального контракта в 8 раз — до 800 млн рублей.

Ставка на региональный продукт. В Липецкой области планируют за счет системы социальных контрактов с гражданами не только снизить уровень бедности, но и вовлечь жителей в создание регионального продукта. Об этом сообщил глава администрации региона Игорь Артамонов, комментируя итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», в котором область вошла в тройку лидеров в номинации «Экономика и финансы».

В Липецкой области в этом году планируют заключить более 4,5 тыс. социальных контрактов. Это почти в десять раз больше, чем годом ранее. Единовременная выплата в 250 тыс. рублей помогает начать свое дело. Одно из самых популярных направлений в районах при открытии бизнеса — сельское хозяйство. В городах это фотоуслуги, ремонт бытовой техники и ремонт квартир.

Для заключения соцконтракта есть ряд условий. Самое главное — среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума. Также есть ряд имущественных критериев. Однако власти региона разрабатывают программу, чтобы смягчить их. Это позволит оказать поддержку большему количеству семей.

В приоритете — многодетные семьи. Более 320 семей Волгоградской области получили поддержку на основе социального контракта. Участниками программы стали как селяне, так и горожане. Помощь предоставили 328 семьям, в которых воспитывается более 750 детей. В приоритете — многодетные семьи, им социальный контракт предлагают в первую очередь.

Каждый претендент представляет свой бизнес-проект, реализация которого позволит повысить уровень доходов и в дальнейшем развивать свое дело. В зависимости от идеи участники получают субсидию. Это может быть организация личного подсобного хозяйства, растениеводческого предприятия, индивидуальная предпринимательская деятельность. Средства идут на покупку крупного и мелкого рогатого скота, постройку и установку теплиц. Материальную поддержку вкладывают в курсы профобразования, поиск работы.

Сделать вакансии привлекательнее. В Челябинской области расширен перечень направлений, по которым можно заключить соцконтракт. Кроме того, по инициативе губернатора Алексея Текслера почти в три раза увеличен его размер — с 30 до 80 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что в регионе достаточно много вакансий, на которые люди не идут из-за низкой заработной платы. Чтобы эту ситуацию исправить, по соцконтракту семьям будут доплачивать прожиточный минимум, порядка 11 тыс. рублей, на период до года. Также средства могут быть потрачены на открытие своего бизнеса. Те южноуральцы, которые хотят попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, могут закупить необходимое оборудование. В рамках соцконтракта можно приобрести товары первой необходимости, одежду, обувь, лекарственные препараты или товары для ведения личного подсобного хозяйства, а также погасить задолженности по оплате услуг ЖКХ.

В 2020 году такую помощь от государства смогут получить порядка 1000 южноуральских малообеспеченных семей, у которых доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума. На эти цели выделено более 70 млн рублей. А в 2021 году социальный контракт предусматривает федеральное софинансирование. Соответственно, вырастут и суммы, выделяемые на помощь семьям. Так, например, планируется, что в 2021 году максимальный размер пособия по соцконтракту на осуществление предпринимательской деятельности или самозанятости увеличится до 250 тыс. рублей.