«Вопрос подготовки специалистов для сферы социального обслуживания населения стоит очень остро. Есть учебные заведения, предлагающие подготовить сиделку за 200–300 рублей. Но это не самоцель. Цель — научить правильно ухаживать за людьми, нуждающимися в сторонней помощи. К нам обращаются коллеги из разных регионов России, особенно из отдаленных, и просят помочь в решении кадровой проблемы. Потребность в специалистах для социальной отрасли действительно велика, и нужно постараться ее удовлетворить», — отметила Антонина Дашкина.

Она напомнила, что 11 лет назад Союз социальных педагогов и социальных работников инициировал проведение всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Его цель — поднятие статуса и повышение престижности труда соцработника.

«Во время встречи с президентом мы предложили проводить такой конкурс. Он согласился, и теперь ежегодно на премиальный фонд выделяется 20 млн рублей. Размер вознаграждения за первое место составляет 440 тыс. рублей, за второе — 240 тыс., за третье — 200 тыс. В конкурсе — 20 номинаций. Каждый год его победителями становятся 60 человек, а за десять лет награды и признание за свой труд получили уже 600 наших коллег», — рассказала Антонина Дашкина.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.

Справочно

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».