«Для грамотного подхода к укреплению традиционных семейных ценностей важно понимать запрос от общества, от той целевой аудитории, на которую направлены все меры социальной поддержки, проекты и инициативы в сфере защиты семьи и детства. Опрос родительского сообщества выявил основные потребности как основу для улучшения семейно-демографического климата в регионах. На первом месте стоят решение жилищных вопросов, необходимость совершенствования системы материальной поддержки семей с детьми и обеспечение финансовой устойчивости семьи с рождением каждого последующего ребенка. Немаловажную роль играют сохранение и продвижение престижа семьи с детьми и положительного образа многодетной семьи, проведение просветительской работы с молодежью и подростками, повышение компетенций руководителей и специалистов государственной и некоммерческой сферы защиты семьи и детства», — подчеркнула Мария Филина.

По ее мнению, чтобы достичь поставленных стратегических и национальных целей и задач, важен комплексный подход с просемейной повесткой во всех сферах: здравоохранении, образовании, культуре, социальной защите, цифровом и информационном пространстве. Работу надо вести с разными целевыми аудиториями, особый акцент ставить на взаимодействие с благополучными семьями и применение принципа 5 П: просвещение, профилактика, поддержка, помощь и партнерство.

«Необходимо интегрировать ресурсы государства, социально ориентированных НКО, социально ответственного бизнеса, СМИ, традиционных конфессий, нужны комплексные и системные механизмы для формирования семейного мировоззрения взамен потребительского и абортивного, а также благоприятные условия для создания и сохранения семей, рождения и достойного воспитания детей, преимущественной поддержки кровной семьи. Это обеспечивается работой таких профильных структур и звеньев кластерного семейно ориентированного партнерства, как семейные линии и региональные горячие линии, центры поддержки многодетных семей, центры семьи и брака, центры защиты молодежи, ресурсные центры для специалистов НКО. По сути, мы объединяем в единое поле разные аспекты и ресурсы для поддержки семьи и брака, которые создают базис для формирования комфортной семейной среды, состоящей в свою очередь из ряда средовых компонентов: социального, правового, экономического, культурно-воспитательного, образовательно-просветительского и информационно-цифрового. Рекомендации по созданию такой среды включают пакет законодательных инициатив, методические и наглядные просветительские материалы, модели Семейных ресурсных центров (СРЦ) как центров коммуникаций и компетенций», — отметила Мария Филина.

Она обратила внимание на то, что Семейный ресурсный центр — это площадка для координации участников сферы защиты семьи и детства, которая при экспертной поддержке АОЗС обладает следующими ресурсами: дистанционной образовательной программой для повышения компетенций руководителей СРЦ, методическими материалами для создания в регионе СРЦ, порталом для проведения всероссийских и региональных онлайн-мероприятий и материалами данных событий, онлайн-школой волонтеров и базой данных волонтеров по взаимодействию с семьей, дистанционным обучающим порталом для специалистов государственных структур и НКО, техническим заданием для разработки региональных семейных порталов, рекомендациями по оснащению оффлайн-пространства СРЦ в регионе.

«Семейные ресурсные центры адаптируются под потребности и возможности субъектов РФ с учетом региональной специфики, этнических и культурных особенностей, а также в ответ на решение наиболее острых проблем в конкретных регионах. К основным задачам СРЦ относятся мониторинг семейно-демографической ситуации в регионе, внесение предложений по корректировке региональных программ и проектов, осуществление деятельности по принципу «одного окна» для семей с детьми и «точки входа» для всех участников сферы защиты семьи и детства. Механизм работы СРЦ включает проведение диагностики проблем семьи с целью подключения компетентных служб и ведомств, профильных НКО и социально ответственного бизнеса для оказания оперативной помощи семьям с детьми», — прокомментировала Мария Филина.

В ходе реализации социально значимых проектов эксперты АОЗС разработали 4 модели Семейных ресурсных центров: СРЦ как Семейный МФЦ, СРЦ как ресурсное пространство, СРЦ как семейный портал и СРЦ как ядро семейно ориентированного кластера.

«Инициативу нашей Ассоциации по развитию сети Семейных ресурсных центров поддерживает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, и в настоящее время АОЗС проводит сертификацию региональных СРЦ. В Алтайском крае при поддержке Ассоциации создается и развивается СРЦ на базе АРОО «Центр социального развития семьи», — рассказала Мария Филина.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.