«Поддержка семей с детьми, развитие программ по активному долголетию, содействие занятости и популяризация здорового образа жизни среди населения — все эти направления активно реализуются в Вологде как в рамках национального проекта «Демография», так и по другим программам, в том числе и городским», подчеркнул Сергей Воропанов.

Так, благодаря нацпроекту город закрыл актуальную очередь в детские сады. Все малыши от полутора лет сегодня могут получить место в дошкольном учреждении. При этом еще пять лет назад актуальная очередь, то есть те, кто прямо сейчас готов отправить ребенка в сад, но не получил путевку, составляла более 3 тысяч человек.

«Мы пытались решать проблему самостоятельно, перепрофилируя свободные помещения в садах под группы, типовые здания — под дошкольные учреждения. Набирали по 100-200 мест дополнительно и быстро исчерпали запас. Кардинально вопрос начал решаться благодаря нацпроекту «Демография». Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сделал все, чтобы Вологда получила федеральное финансирование на строительство детских садов. А муниципалитет подбирал участки с учетом потребности в микрорайонах, заранее разрабатывал проекты зданий. Такая тактика дала плоды — ежегодно в Вологде стало строиться по 2-4 детских сада. В итоге, начиная с 2016 года, открылось 10 новых зданий дошкольных учреждений, в которых создано порядка 3000 мест для дошкольников. А с учетом перепрофилированных помещений эта цифра достигает 3,5 тысячи мест. Стоимость строительства детских садов с учетом федерального финансирования, а также софинансирования города и области составила 2,6 млрд рублей. 2021 год мы завершили сдачей самого крупного в Вологде детского сада на 420 мест на ул. Народной. Группы сформированы, но остались вакантные места. Это лучший пример того, что актуальная очередь практически закрыта. Мы досрочно выполнили поручение президента об обеспечении детей ясельного возраста местами в детских садах», — рассказал мэр.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.