6-9 сентября в сочинском парке науки и искусства «Сириус» проходила VI Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Ее организатором выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, оператором — фонд «Росконгресс». Основная программа насчитывала более 100 деловых сессий, мастер-классов и совещаний. За 4 дня участие в них приняли свыше 2500 человек.

Центральным событием первого дня ВНОТ-2021 стала пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения». На ней выступили заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, глава Минтруда РФ Антон Котяков, председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, другие статусные спикеры эксперты.


Как заявила Татьяна Голикова, управление рисками в сфере охраны труда — важнейшая составляющая современного производственного процесса. «В 2020 году по сравнению с 2019-м общее количество несчастных случаев на производстве сократилось на 19,1%, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями — на 11,8%. Это хорошие показатели, но мы должны иметь еще более амбициозные задачи», — отметила вице-премьер.


Одно из ключевых мероприятий деловой программы ВНОТ-2021 — конференция «Масштабные изменения в трудовом законодательстве об охране труда. Новый Х раздел Трудового кодекса РФ». «За последние годы мы достигли хороших успехов в профилактике производственного травматизма. Но с учетом текущих тенденций — роста производительности труда, изменения технологий — можно сказать, что существующие подходы себя исчерпали. Нам нужен совершенно новый подход с точки зрения внедрения в повседневную практику проактивного режима профилактики потенциальных рисков, которые возникают на конкретном производстве», — прокомментировал Антон Котяков.


Участвовавший в конференции президент Международной ассоциации социального обеспечения Йоахим Бройер высоко оценил усилия российских властей, направленные на обеспечение занятости населения в период распространения коронавирусной инфекции. «В России достигнуты невероятные успехи в восстановлении рынка труда во время пандемии. Не у всех стран получается продемонстрировать такие результаты», — подчеркнул он.


В отраслевой выставке ВНОТ приняли участие более 50 компаний и организаций. Передовые разработки в сфере охраны труда презентовали АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» и ПАО «ГМК «Норильский никель». Регионы были представлены стендами Ленинградской области и Краснодарского края.

Всероссийскую неделю охраны труда освещало большое количество журналистов. От международного холдинга «ЕвроМедиа» на ней работала делегация общефедерального журнала «Социальная защита в России». В июне 2021 года на полях Петербургского международного экономического форума представители издания встретились с Антоном Котяковым, и тот лично пригласил их принять участие в освещении ВНОТ.

«Мы с удовольствием приняли приглашение министра, поскольку нацелены на тесное и плодотворное сотрудничество с ним и его командой. По результатам встречи на ПМЭФ-2021 мы сделали вывод о том, что Минтруд России заинтересован в такой информационной площадке, как наше издание, поэтому намерены активизировать наше взаимодействие. Всероссийская неделя охраны труда — отличный информационный повод для этого», — прокомментировал руководитель проекта журнала «Социальная защита в России», директор департамента по работе с органами власти РФ международного холдинга «ЕвроМедиа» Алексей Шимолин.


Журнал выступил информационным партнером ВНОТ-2021 наряду с международной информационной группой «Интерфакс», общенациональным деловым журналом «Эксперт», медиагруппой «Комсомольская правда», общественно-политическим онлайн-СМИ «Газета.Ru», интернет-медиа Lenta.ru, издательским домом «Энергетика и промышленность России», изданием «Секрет фирмы», деловым журналом Vademecum.

На полях ВНОТ сотрудники журнала «Социальная защита в России» встретились и провели переговоры с Антоном Котяковым и его первым заместителем Алексеем Вовченко, представителями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ, правительства Ленинградской области, Минтруда Краснодарского края и ряда других регионов.

Внушительным оказался и список экспонентов ВНОТ, с которыми пообщались работники издания: Фонд «Сколково», Каспийский трубопроводный консорциум, холдинг «Актион», группы компаний «Энергоконтракт» и «Восток-Сервис», компании Ansell, Visitech, «Арнест», «Виртекс», «Септима», «Армакон», «Приматерра», «Палитра», «Региональный центр профилактической медицины», «МедРескью», «ПромМаш Тест», «Системные технологии», «Пожхимзащита», «Техноавиа», «АРПорт», «Архар», «Квазар».

«Подробный отчет о Всероссийской неделе охраны труда выйдет в номере, который увидит свет в ноябре и будет посвящен главным событиям в социальной сфере России за 2021 год. ВНОТ, бесспорно, относится к таким событиям. Мы опубликуем цикл материалов, осветив все основные мероприятия Недели, предоставив слово всем ключевым ее спикерам. После поездки в Сочи список партнеров и друзей нашего издания значительно расширился. С их помощью мы рассчитываем готовить еще более интересный и качественный контент», — рассказал главный редактор журнала «Социальная защита в России» Максим Федоров.

Справочно

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтрудом РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер Международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, Международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».