Редакционным советом федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России» принято решение о проведении в два этапа на платформе журнала Всероссийской онлайн-конференции, на которой будут рассмотрены дополнительные меры по повышению эффективности, качества и доступности социального обслуживания в регионах, реализации соответствующими органами власти, ведомствами и должностными лицами рекомендаций, изложенных в резолюции Всероссийской онлайн-конференции 16 февраля 2023 года.

Начало первого этапа конференции: 12 час.00 мин. (мск) 27 октября 2023 г., продолжительность – до 2-х часов.

Каждый может стать участником дискуссии, задать вопросы участникам конференции, внести конкретные предложения в резолюцию конференции.

Для этого нужно подключиться к конференции по ссылке.

ПЕРВОЕ ФОТО _ НОВОСТЬ 26.10.23_.png

В ходе онлайн-конференции, состоявшейся 16 февраля 2023 года, участники обсудили возможные меры, которые направлены на обеспечение равного и свободного доступа к социальным услугам на всей территории Российской Федерации и развитие системы соцобслуживания в регионах. Они дали оценку тому, какие факторы способствуют формированию в России единой доступной системы социального обслуживания, а какие еще сдерживают этот процесс.

На конференции обсуждены те проблемы, которые, несмотря на положительную динамику развития некоммерческого сектора, остаются пока не решенными и препятствуют развитию социально ориентированных НКО на рынке социальных услуг. Участники дискуссии затронули вопросы обеспечения равенства прав граждан и возможностей получения помощи в сфере социального обслуживания независимо от их проживания, необходимости реализации в регионах на практике принципа равных условий всех поставщиков социальных услуг, уход от монополизации каких-либо участников рынка соцуслуг и развитие конкуренции. 

!!!! НЕ НАДО... ФОТО __.png

Поделились мнением о том, что важно разделять тарифы для поставщиков соцуслуг и расценок для получателей в случае реализации программ социального обслуживания за частичную плату, и затронули вопросы правового регулирования сферы социального обслуживания.

!!! ТРЕТЬЕ ФОТО__ .jpeg

!!!! ВТОРОЕ ФОТО _НОВОСТЬ 25.10.23 ___.jpeg

По мнению большинства участников дискуссии, действенными инструментами повышения эффективности социального обслуживания при формировании доступной системы социального обслуживания являются: формирование единых федеральных нормативов и стандартов; применение общего для всех поставщиков социальных услуг механизма финансирования; развитие неценовой конкуренции в условиях рыночных отношений. Эти инструменты являются ключевыми во всем мире, так как позволяют отслеживать экономическую эффективность государственного финансирования оказываемых социальных услуг вплоть до каждого человека.

В целях повышения эффективности социального обслуживания граждан и членов их семей при формировании единой доступной системы социального обслуживания в России, конференция приняла резолюцию, содержащую рекомендации и предложения: Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ; Правительству РФ; Министерству труда и социальной защиты РФ; Министерству юстиции РФ; Общественной палате РФ; редакции федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России».

Полная видеозапись конференции 16.02.2023 и первый выпуск федерального журнала «Социальная защита в России» 2023 года с материалами конференции, размещены на сайте журнала: https://sotszashita.ru/

С содержанием резолюции вы можете ознакомиться прямо сейчас.

4 = ОБЛОЖКА___ 793e17d1970c10789438439489d24232.jpeg

На страницах второго выпуска 2023 года федерального журнала «Социальная защита в России» опубликованы подготовленные редакцией обзорные материалы о принимаемых мерах по реализации резолюции всероссийской онлайн-конференции от 16.02.2023 г. «Действенные инструменты повышения эффективности социального обслуживания граждан и членов их семей при формировании единой доступной системы социального обслуживания в Российской Федерации».

В очередной онлайн-конференции всероссийского уровня, которая пройдет в два этапа: 27 октября 2023 года и 16 ноября 2023 года, примут участие руководители (представители) отраслевых комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Департамента социального развития Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Российской Федерации, органов и учреждений социального обслуживания, социально ориентированных некоммерческих организаций, ведущие отраслевые эксперты.

4.jpg

27 октября 2023 года предполагается обсудить ход реализации заинтересованными органами власти и ведомствами резолюции всероссийской онлайн-конференции 16.02.2023 г., выработать дополнительные меры повышения качества, эффективности и доступности социального обслуживания нуждающихся граждан и членов их семей, рассмотреть проект программы проведения второго этапа конференции – 16 ноября 2023 года и уточнить список участников дискуссии.

5.jpg

СПИСОК ПРИГЛАШЕННЫХ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Модератор конференции: Федоров Максим Викторович, первый главный редактор федерального журнала «Социальная защита в России», главный редактор журналов «Вестник экономики Евразийского союза», «Российское образование» и «Вестник. Северный Кавказ».

2. Решение технических вопросов подключения участников к конференции: Лещенко Светлана Викторовна, специалист по связям с общественностью международного холдинга «ЕвроМедиа» (тел.: 928-101-04-35, e-mail: [email protected]).

3. Материалы по итогам конференции публикуются в печатной и электронной версиях большого итогового выпуска 2023 года федерального журнала «Социальная защита в России», а также на электронных площадках международного холдинга «ЕвроМедиа».

4. Полная видеозапись конференции размещается на официальном сайте федерального информационно-аналитического журнала «Социальная защита в России»: www.sotszashita.ru.

5. Контактные данные для уточнения вопросов, связанных с подготовкой и проведением конференции, взаимодействия с редакцией федерального журнала «Социальная защита в России»: Шимолин Алексей Евлогиевич, директор департамента по работе с органами власти РФ Международного издательского дома «ЕвроМедиа», руководитель федерального проекта «Социальная защита в России»:

тел. 8(928)116-68-58, 8(989)728-19-39;

e-мail: [email protected].

Оргкомитет по подготовке конференции