Фонд поддержки инициатив по созданию комфортных условий существования и обеспечению социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов «Пансион для пожилых людей» с 2015 года включен в реестр поставщиков социальных услуг Комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Открытые фондом «Усадьбы» — это небольшие пансионы домашнего типа на 30-40 человек, расположенные в живописных курортных районах Ленобласти и Краснодарского края.

«Комфортные условия проживания — это целый комплекс понятий: безопасность, правильно организованное жизненное пространство, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, грамотно организованное питание постояльцев, учитывающее возраст, хронические заболевания, рекомендации врачей, осуществление гигиенического ухода за постояльцами с максимальной аккуратностью и осторожностью, c применением современных гипоаллергенных средств гигиены, выполнение процедур, направленных на сохранение здоровья постояльцев, проведение регулярных занятий по адаптивной физической культуре, организация досуга. В период пандемии, когда пансионы были закрыты для посещения родственниками и близкими, а сотрудники работали в режиме 14 через 14, досугу постояльцев, во избежание депрессивных состояний, отводилось очень важное значение. Были введены дополнительные занятия с психологом, педагогом дополнительного образования, увеличены часы кружковой работы, культорганизатора», — рассказала Юлия Шатова.

Она выразила уверенность, что создание комфортных условий проживания — это «грамотный, обученный, опытный персонал, который качественно выполняет все перечисленные пункты». «Фондом «Пансион для пожилых людей» разработаны и реализованы несколько проектов, которые являются механизмом изменения социального статуса как для клиентов, потребителей наших услуг, так и для сотрудников, работающих в нашей организации. Например, проект обучения и профессиональной переподготовки сотрудников — механизм социального лифта для сотрудников: возможность получить бесплатное образование, дипломы и сертификаты государственного образца без отрыва от работы, возможность занять более престижную профессиональную позицию, сделать карьеру, увеличить доход. Все практические занятия по договоренности с руководством Политехнического колледжа городского хозяйства проводились в наших пансионах, что несомненно улучшило усвоение пройденного материала, закрепило знания, умения и навыки обучаемых», — прокомментировала Юлия Шатова.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Запись доступна по ссылке.