В учреждении получают социальные услуги 140 человек, которые имеют особые потребности в связи с ментальными проблемами. Для их социализации и реабилитации здесь создали не имеющий аналогов в республике многофункциональный центр творчества и досуга — много лет пустовавший зал отремонтировали и обустроили так, чтобы подопечным всегда было чем заняться. В одном помещении удалось собрать развлечения на любой вкус — от маленькой библиотеки до салона красоты. 

Находившийся в одном из зданий учреждения актовый зал из-за аварийного состояния долгое время не использовался по назначению. В 2021 году, когда руководителем учреждения стала Лилия Максимова, началась реконструкция помещения. За короткий промежуток времени обычный актовый зал преобразился в многофункциональный интерактивный центр развития и досуга. Идею создать именно такое прост-ранство предложила министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл Марина Островская:  «Шаг за шагом мы сообща двигаемся вперед, чтобы наши проживающие жили полноценной жизнью». «Здесь проводятся не только наши мероприятия, но и республиканские, например, интеллектуальные игры, конкурсы, концерты, театральные выступления, собрания получателей соцуслуг и руководства с целью решения организационных вопросов. Стены центра дарят тепло и хорошее настроение нашим подопечным, а также гостям, которым мы всегда рады. Здесь есть зоны с современной мебелью и приспособлениями для творческого развития, сценического и театрального искусства, пения в караоке, занятий танцами. Тут можно смотреть любимые фильмы и познавательные программы на большом экране», — говорит Лилия Максимова. Действительно, центр очень быстро стал главным сосредоточением общественной жизни интерната и в то же время уютным местом отдыха. Помещение создавалось как универсальное: оно может быть использовано и как концертный зал (с сиденьями для зрителей), и как площадка для проведения спортивных мероприятий. При этом зал разделен на несколько тематических зон для личностного, социально-психологического и творческого развития. Например, есть зона красоты, где проживающим могут сделать красивые прически и стрижки, маникюр и другие уходовые процедуры. В кафе «Смайл» при желании можно отметить день рождения или другой праздник в кругу друзей. Каждый из жителей дома-интерната может стать барменом, официантом, аниматором. А еще приготовить фиточай из собранных целебных растений или сладкий попкорн для просмотра кино на большом экране. В уютном уголке психологической разгрузки проживающие, сидя в креслах-коконах, могут общаться, читать книгу, а специалисты интерната проводят тренинги и занятия кинезиотерапии, эрготерапии, психокоррекционной и кондуктивной терапии. Есть и активная зона, где все желающие могут поиграть на компьютерной приставке, в аэрохоккей или настольный футбол. Важно, что, занимаясь в театральных, танцевальных, музыкальных, вокальных кружках, получатели соцуслуг учатся снимать с себя напряжение, бороться с комплексами, проигрывая социально-ролевые сюжеты, и адаптироваться к современной жизни.

Облагородили на территории интерната и заброшенный участок, который превратился в чудесный «Веселый огород». Получатели соцуслуг своими руками сделали беседку для отдыха, помещение для хранения садового инвентаря, высокие грядки для посадки овощных культур, установили две теплицы, приобретенные учреждением. Подопечные радуются выращенному урожаю и видят результат своего труда, который у них появляется на витаминном столе. «Значительный вклад в развитие нашей системы внесла министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл Марина Островская, чьи идеи, упорный труд и преданность делу с каждым днем улучшают жизнь получателей социальных услуг. Благодаря ей интернаты стали для многих домом», — говорит Лилия Максимова.