В автономном учреждении «КЦСОН г. Чебоксары» Минтруда Чувашии созданы все необходимые условия для работы по сохранению и укреплению здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов. Как рассказала руководитель учреждения Ренада Федорова, цель этой работы — продление активного долголетия. 

В центре предоставляется широкий спектр услуг по всем трем формам обслуживания: на дому, в полустационарной и стационарной формах. Помощь оказывается как гражданам пожилого возраста и инвалидам, так и семьям с детьми и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Услуги получает без малого 50 тысяч граждан, что наглядно демонстрирует колоссальный лимит доверия жителей столицы Чувашии. «Мы постоянно ведем поиск и отбор новейших социальных методик и инновационных технологий, — говорит Ренада Федорова, руководитель учреждения. — Вся эта кропотливая работа направлена на улучшение качества предоставляемых услуг».

Применяемые в повседневной работе инновационные подходы определяются потребностями личности пожилых граждан и инвалидов, их интересами. Используются такие подходы и приемы, как волонтерство, различного рода акции, флешмобы, тимбилдинги, батлы, квесты, челленджи, JUST дэнс-терапия, онлайн-конференции и видеопрезентации. В центре функционируют арт-зоны творческой направленности: лаборатория танцев, индустрия театрального творчества, студия голоса, познавательное сообщество, мастерская талантов, изостудия «Арт-Ч». Развивается и театральное творчество. Работают творческие объединения по интересам: театр мод, кукольный театр, театральная студия и театр пантомимы. Так, членами театра пантомимы являются молодые инвалиды-участники реализуемого в учреждении проекта «Возрождение». Программа работы с инвалидами формируется строго индивидуально с учетом степени нарушения функций жизненно важных систем организма.


С помощью техник арт-терапии получатели социальных услуг раскрывают свои таланты и познают самих себя. Новым направлением арт-терапии, набирающим темп и становящимся модным в наши дни, является драма-терапия. Она использует такой широко распространенный технический прием, как драматизация, то есть разыгрывание какого-либо сюжета. Во время применения драмы-терапии активно ставятся пантомимы, моноспектакли, инсценировки, иммерсивные постановки.

Некоторые инновационные проекты, реализуемые в КЦСОН, признаны в масштабах России. В их числе — проект «Экспресс-бабушки», в рамках которого активные и энергичные пожилые граждане (в основном бывшие педагоги, социальные работники, воспитатели, медики) оказывают кратковременную помощь многодетным, студенческим, неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами. Благодаря этому проекту в этом году, в День социального работника, чебоксарские экспресс-бабушки приняли участие во встрече с президентом России Владимиром Путиным. В центре работает дружный творческий коллектив, состоящий из 250 человек. «Независимо от должностей, все сотрудники учреждения работают на результат, — отмечает Ренада Федорова. — В период пандемии COVID-19 бремя ответственности, возложенное на работников комплексного центра, заметно возросло, однако благодаря стойкости острый период удалось успешно преодолеть».