Елена Анатольевна, в Кузбассе уже третий год реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Уже можно подвести первые итоги?

В развитие этой системы уже вложено более 176 млн рублей. Приобретены специализированная мебель и оборудование, тренажеры, средства технической реабилитации, транспорт. Работают школы ухода, в которых могут получить необходимые знания родственники, социальные работники, волонтеры, сами получатели соцуслуг. Организована служба сиделок. Социальные работники постоянно повышают квалификацию, проходят обучение. При ГКУ «Центр социальных выплат и информатизации» Министерства социальной защиты населения Кузбасса открыт единый координационный центр межведомственного обмена данными о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе. Началась активная реализация программ сопровождаемого проживания и адаптации инвалидов с ментальными нарушениями. Социальная защита становится эффективнее, профессия развивается в соответствии с требованиями времени. И новые подходы системы долговременного ухода как раз такая точка роста. Уже можно с уверенностью сказать, что СДУ прочно встроилась в социальную службу Кузбасса, чтобы сохранить достойный уровень жизни граждан, нуждающихся в уходе, максимально вернуть людей в социум, к привычному образу жизни.

В рамках реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами создаются отделения дневного пребывания нового формата. Расскажите о них подробнее.

С начала реализации пилотного проекта в Кузбассе функционирует уже 27 отделений дневного пребывания. Они работают в новом формате: гражданам с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности мы помогаем как можно дольше сохранять самостоятельность, оставаться активными, посильно трудиться, обслуживать себя. Пожилым людям, инвалидам так необходимы забота и внимание, мы стараемся помочь, сделать все, чтобы разрешить и другую сложнейшую проблему психологического плана — острый дефицит общения. Наши отделения реализуют так называемую дневную программу присмотра, социализации, занятости, реабилитации и ухода, когнитивной гимнастики. Открываются интеграционные мастерские, направленные на коррекцию когнитивных нарушений получателей социальных услуг. В них оборудованы зоны для занятий, приобретены аппаратно-программные комплексы, проводится обучение ментальной арифметике, каллиграфии, спидкубингу и иностранному языку. Еще одно направление в интеграционных мастерских — метафорические карты, которые являются эффективным инструментом выявления и проработки бессознательных страхов и переживаний с помощью ассоциаций. Работа на программных комплексах в интеграционных мастерских направлена на активацию мозговой деятельности.


Как в отделениях дневного пребывания специалисты определяют, какой именно комплекс, какая программа необходима тому или иному получателю социальных услуг?

Для каждого методики определяются индивидуально. Это и ориентация на реальность, различные тесты, тренирующие память и внимание, когнитивная стимуляция, физическая реабилитация (нейробика, то есть зарядка для мозга, мозговая гимнастика, лечебная физкультура). Есть комплексы, развивающие мелкую моторику рук, координацию движений, сохранение подвижности суставов. Хорошо себя зарекомендовали сенсорные комнаты — там снимается психоэмоциональное напряжение, улучшается восприятие, развивается воображение. Пользуются популярностью и песочная терапия, сеансы релаксации, если нет противопоказаний, можно применять ароматерапию. В отделениях функционируют различные школы, например скандинавской ходьбы, компьютерной грамотности. Это уже исходя из интересов получателей социальных услуг и показаний. Общность увлечений помогает людям выйти из круга обыденности. Кроме того, немаловажную роль играет и социокультурная реабилитация пожилых людей и граждан, имеющих ограничения в мобильности. На базе отделений дневного пребывания реализуется проект «Виртуальный туризм». Это же здорово — посмотреть на мировые достопримечательности или родного Кузбасса, узнать, как изменился родной край в преддверии подготовки к 300-летию, какие объекты построены, чем «дышат» любимые памятники истории и культуры, увидеть новые экологические локации. Развивать кругозор, видеть необычное в привычном  — это важно в любом возрасте, а пожилым особенно, так как помогает не чувствовать себя оторванными от событий, происходящих рядом с тобой.

Каким образом получатели социальных услуг, особенно маломобильные, добираются в отделения дневного пребывания?

Они могут добраться как самостоятельно, так и специализированным автотранспортом, для этого приобретено 15 автомобилей. Отделения дневного пребывания работают в непрерывном формате. Получатели социальных услуг посещают отделение ежедневно в рабочие дни или установленные индивидуальным планом ухода часы. Данный формат актуален при работе с определенными категориями получателей, например молодыми инвалидами с ментальными нарушениями, позволяя обеспечить интенсивную социализацию. Групповые занятия проходят 2-3 раза в неделю. Таким образом, формируются от двух до шести групп, очередей нет. Чтобы пройти курс в отделении дневного пребывания, получателю социальных услуг необходимо получить рекомендации участкового врача, написать заявление и предоставить необходимые документы, заполнить и подписать договор. Социальный работник поможет оформить необходимый пакет данных.


Какой вы видите перспективу таких отделений?

В следующем году работа отделений дневного пребывания нового формата на базе центров социального обслуживания населения будет организована во всех муниципалитетах Кузбасса. Потребность в таком формате взаимодействия со службой социальной защиты большая. Активное долголетие не просто слоган, люди чувствуют, что их жизнь меняется после посещения таких отделений, и меняется в лучшую сторону. Улучшается самочувствие, человек понимает, что его слышат, он нужен, расширяется круг контактов, интересов, идей. Появляются силы жить. Значит, мы вместе идем в верном направлении.