Сегодня Сызранский пансионат является современным учреждением для пожилых людей с одними из самых лучших условий для их жизни, рассказала его директор Марина Неборская. 

— Прошедшие годы стали для нашего учреждения временем преобразования и каждодневного развития на пути к достижению главной цели — улучшению качества жизни подопечных. Сегодня пансионат готов принять в своих стенах около 460 человек. В его структуре два подразделения — Сызранское и Октябрьское, в которых созданы следующие отделения: геронтопсихиатрическое, отделение активного долголетия и милосердия. В обоих структурных подразделениях имеются физиотерапевтические кабинеты со всем необходимым оборудованием. Мы внимательно следим за их состоянием и стараемся добиться того, чтобы в учреждении использовалось самое современное оборудование. Кроме того, у нас имеется несколько массажных кабинетов и тренажерные залы с велотренажерами и беговыми дорожками, а также силовым оборудованием для инвалидов-колясочников. Большой популярностью пользуется водолечебница с четырехкамерными ваннами для рук и ног, а в период пандемии мы также оборудовали у себя соляную пещеру, которая очень полезна для дыхательной системы.

Важная для нас задача — обеспечить достойный досуг наших подопечных, а потому большое внимание уделяем пространствам, где они могли бы отдохнуть и провести свободное время. Это актовые залы, в которых проводятся различные мероприятия, в том числе показы фильмов, и библиотека, где помимо большого выбора литературы имеется подписка на печатные издания, которые интересны нашим подопечным. А совсем недавно мы смонтировали уличный современный спортивный комплекс.

Один из методов, который используем в работе, — это трудотерапия. На базе нашего пансионата есть столярная и швейная мастерские, где подопечные учреждения реализуют свой трудовой потенциал под руководством опытных инструкторов по трудовой реабилитации.

В штате учреждения более 370 человек, среди которых 270 — это медицинский персонал. В пансионате есть врачи разных специальностей: терапевты, невролог, психиатр, хирург, окулист, отоларинголог, стоматолог. Что касается среднего медицинского персонала, то в данном случае речь идет не только о палатных медицинских сестрах, но и медсестрах, которые организуют занятия ЛФК, физиотерапию, массажные процедуры. Благодаря такой укомплектованности штата мы оказываем довольно большой спектр медицинских и реабилитационных услуг, делая основной упор не на медицинскую составляющую, а на уход, поскольку необходимую медпомощь подопечные получают в лечебно-профилактических учреждениях города и области. Что же касается наших специалистов, то они постоянно совершенствуют свои навыки, проходя обучение по организации ухода за пожилыми людьми.

Реализовать потенциал

— В команде пансионата трудятся культорганизаторы, библиотекари, специалисты по социальной работе — те, кто отвечает за то, чтобы досуг наших подопечных был организован интересно и грамотно. С этой задачей они справляются на отлично, максимально вовлекая каждого в активную общественную жизнь и помогая реализовать себя как личность. На этом пути мы уделяем большое внимание организации кружковой деятельности: наши подопечные занимаются вокалом, театральным искусством, разведением цветов, а певцы и мастерицы, занимающиеся вышиванием крестиком, становятся участниками различных конкурсов. Также подопечные нашего пансионата постоянно участвуют в различных акциях. Например, на протяжении уже трех лет на территории пансионата проводится шествие «Бессмертного полка», в котором принимают участие почти 500 человек — это и подопечные, и сотрудники. Особенно любимый нашими подопечными проект «Бабушки и внуки». Идея состоит в том, что психологи подобрали пары жителей нашего пансионата и детского реабилитационного центра «Искра», и на протяжении уже пяти лет бабушки и дедушки, у которых нет внуков, общаются с ребятами, у которых нет бабушек и дедушек, делая счастливыми друг друга.

Мы не хотим, чтобы наши подопечные чувствовали себя оторванными от окружающего мира, и постоянно организуем поездки на фестивали и прочие творческие мероприятия. Например, уже доброй традицией стало наше участие в гастрономическом фестивале «Сызранский помидор», который из года в год проводится в г. Сызрани, впервые в этом году мы стали участниками фестиваля в г. Октябрьске «Волга FISH», где наши подопечные чудесно провели время, играя с малышами и занимаясь ловлей рыбы.

Кроме того, мы организуем экскурсионные поездки в парк поколений г. Октябрьска, в музеи, посещаем спектакли в драматическом театре. Наш пансионат тоже становится площадкой для мероприятий. Например, в начале июля в его стенах проходил концерт гитариста из г. Саратова, который не только выступил перед нашими подопечными, но и провел для них мастер-класс. Именно такая форма мероприятий является для нас наиболее предпочтительной, ведь очень важно, чтобы удавалось вовлечь в процесс самих зрителей.

Новые подходы в СДУ

— Сейчас очень важное место в нашей работе занимает система долговременного ухода, которая требует полного переосмысления уходовых процедур. Это подталкивает нас к использованию инновационных методик. Особое внимание уделяем профилактике образования пролежней и профилактике падений. Здесь очень важно выстроить правильную работу, и мы решили по-новому взглянуть на этот вопрос. В этом оказывает значительную помощь и поддержку благотворительный фонд «Старость в радость». Наш подход состоит в том, чтобы разработать индивидуальный план ухода за каждым подопечным, в котором прописывают его антропометрические данные и все риски. Благодаря этому нам удается сохранять продолжительность жизни и остаточные функции жителей, сохраняя один из самых высоких в области и стране показатель продолжительности жизни: 84 года — у  женщин и 78 лет — у мужчин.

Еще одна инновация — это музыкотерапия. При помощи музыки нам удается стабилизировать давление и снизить дозировку прописываемых препаратов, а в некоторых случаях и вовсе добиться их отмены. Этот проект мы реализуем на протяжении уже трех лет, а около года назад внедрили еще один инновационный метод — лечебную дыхательную гимнастику, которую разработала наш инструктор по лечебной физкультуре и которую мы практиковали на большой форсайт-сессии, посвященной 170-летию Самарской губернии.

В конце июня было принято решение о переименовании нашего пансионата и его преобразовании в геронтопсихиатрический центр. На его базе будет создан методический кабинет, который займется разработкой новых методик и алгоритмов действий и поделится этим с нашими коллегами. Иными словами, мы будем проводить мастер-классы, изучать опыт коллег и на его основе совершенствовать методическую базу, имеющуюся в области ухода за пожилыми людьми. И, конечно, продолжим выполнять свою привычную работу, направленную на улучшение качества жизни подопечных.