Прошедший пандемийный год потребовал от властей и руководителей всех уровней новых инструментов для решений изменившихся задач. В первую очередь ряд весомых шагов и решений были предприняты на государственном уровне. Некоторое снижение эпидемиологической напряженности в нынешнем году хотя и позволяет постепенно снимать ограничения, но еще не дает возможности полностью перейти к допандемийному режиму работы и жизни.

Основная задача, которая стоит сейчас, — восстановить утраченные позиции по целому ряду направлений. Так, как отметил на оперативном совещании с вице-премьерами 22 марта председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, в стране продолжается поддержка рынка труда. «Президент поставил задачу — к концу года восстановить занятость до уровня, который был перед распространением коронавируса, — подчеркнул он. — Для этого мы внедряем новый инструмент стимулирования найма. Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые на 1 января этого года состояли на учете в центрах занятости как безработные. Это три минимальных размера оплаты труда (1 МРОТ — 12 792 рубля) на каждого нового сотрудника».

Как отметил премьер, Правительство РФ утвердило правила предоставления этой поддержки. Платежи поступят к работодателям в несколько этапов: после того как сотрудник отработает один месяц, затем — три и полгода. Благодаря новой мере более 220 тыс. человек смогут получить работу и улучшить свое положение. «Необходимые средства в федеральном бюджете на текущий год в размере 12 млрд рублей уже заложены», — отметил он.

В нынешнем году в рамках национального проекта «Демография» расширена программа переподготовки граждан. «Рассчитываем, что ежегодно не менее 115 тыс. человек, у которых есть сложности с трудоустройством, смогут освоить востребованные на рынке профессии, — сообщил Михаил Мишустин. — Организацией их обучения по всей стране будут заниматься агентство «Ворлдскиллс», Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы. На эти цели в федеральном бюджете на текущий год уже предусмотрено свыше 3 млрд рублей. Правила их распределения утверждены. Мы и дальше будем принимать комплексные меры, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда и преодолеть последствия коронавируса».

В условиях пандемии именно два национальных проекта — «Демография» и «Здравоохранение» — стали едва ли не основными, ведь они направлены на достижение основной национальной цели по сохранению населения, здоровья и благополучия людей, которую определил в указе № 474 президент РФ Владимир Путин.

«На сегодняшний день одним из важнейших факторов развития страны являются демографические вызовы, — отметила на заседании проектного комитета по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография» 2 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова. — В силу объективных демографических трендов в ближайшие несколько лет население страны, к сожалению, будет иметь тенденцию к снижению. И наша задача — переломить эту тенденцию и обеспечить к 2030 году устойчивый рост численности населения за счет стабилизации рождаемости и снижения смертности».

Для этого, уверена вице-премьер, необходимо обеспечить повышение доступности и качества медпомощи, однако эта проблема не должна решаться только медицинскими методами. Очень важно продвигать здоровый образ жизни, бережное отношение населения к своему здоровью, в том числе за счет создания условий и стимулов для здорового питания и занятий спортом.

«2020 год был очень сложным. Все отрасли, особенно система здравоохранения, работали и продолжают работать в крайнем напряжении, однако, несмотря на борьбу с пандемией, решались те задачи, которые мы перед собой ставили и в рамках достижения национальных целей и в рамках мероприятий нацпроектов», — подчеркнула Татьяна Голикова. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» во всех регионах страны продолжалось внедрение и тиражирование новой модели медицинской организации, шло развитие системы детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» более 47 млн человек осмотрено на наличие онкологических заболеваний и 1 млн человек направлены в специализированные медорганизации для оказания им необходимой помощи. Как отметила вице-премьер, несмотря на пандемию, медицинская помощь онкологическим больным оказывалась в плановом режиме. В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2020 году были переоснащены или дооснащены медицинским оборудованием 137 региональных сосудистых центров и 223 первичных сосудистых отделения, оказывающих помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

Не останавливалась работа и в рамках нацпроекта «Демография». «В условиях увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, в рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году всеми регионами обеспечено внедрение модели организации и функционирования центров общественного здоровья и медицинской профилактики, — сообщила Татьяна Голикова. — Понятно, что они не могли из-за пандемии работать в полную силу, тем не менее эти инфраструктуры были созданы. На базе организаций 20 пилотных регионов внедрены корпоративные программы укрепления общественного здоровья, в 24 регионах созданы 26 испытательных лабораторных центров, укомплектованных оборудованием для определения показателей качества пищевой продукции, идентификации биологически активных веществ и пищевых добавок».

Для обеспечения доступности социального обслуживания для граждан старшего поколения введены в эксплуатацию 15 стационарных организаций соцобслуживания. В 2021 году планируется ввод еще 10 объектов. С опережением плана реализуются мероприятия системы долговременного ухода в пилотных регионах.

В рамках реализации национального проекта развивается гериатрическая служба. С начала реализации нацпроекта в 73 регионах страны созданы гериатрические центры и геронтологические отделения.

Значимым разделом нацпроекта «Демография», особенно в условиях пандемии, является финансовая поддержка семей. «На эти цели в 2020 году было использовано 602 млрд рублей. Финансовую поддержку получило существенное количество наших граждан, — отметила вице-премьер. — Благодаря принятым мерам нам удалось существенно замедлить те темпы снижения количества рождений, которые сложились в 2019 году, — это было 8%. В 2020 году это уже 3%. Кажется, это не значимая тенденция, тем не менее для демографии это очень важный складывающийся тренд».