Молодые специалисты — начинающие социальные работники, обладая достаточными знаниями теории социальной работы, встречаются с трудностями профессионального становления, испытывают потребность в развитии практических навыков, скорейшей адаптации в профессии. Для оказания им действенной помощи создан Совет молодых специалистов социальной службы города Новокузнецка.

«В основу его деятельности положена идея активного вовлечения самих молодых специалистов в процесс профессионального самосовершенствования. Возглавила Совет творческая, энергичная Елизавета Посохова, ставшая бессменным его председателем на протяжении пятилетнего существования», — рассказывает председатель Комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка Татьяна Курилова.

Как отмечает Елизавета Посохова, Совет успешно решает актуальные задачи, в числе которых не только повышение уровня профессионального мастерства молодых специалистов и содействие их адаптации в трудовых коллективах учреждений соцслужбы, но и большой инструментарий для совершенствования, активной профессиональной и досуговой жизни. Совет организует культурные, развлекательные, спортивные мероприятия с участием молодых специалистов, проводит семинары, круглые столы, тренинги, реализует принципы наставничества, в том числе через такие проекты, как «Психологическая поддержка профессиональной деятельности».

Совет активно участвует в таких социально значимых муниципальных проектах и мероприятиях, как «Мы вместе», «Любимый город», «Лес победы», городская спартакиада, осенний марафон и др. Благодаря сплоченной работе молодых специалистов на территории МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» создана «Кедровая аллея», а креативное оформление праздничной колонны было признано лучшим в карнавальном шествии, посвященном 400-летию основания Новокузнецка.

Совет проводит различные акции, в том числе акцию «Выпускник», ставшую ежегодной. Она призвана помочь старшеклассникам из малообеспеченных семей в подготовке к выпускному балу — самому яркому событию в жизни каждого человека. Члены Совета находят спонсоров, желающих купить и подарить нарядные платья, стилистов, которые в день торжества укладывают прически выпускницам.

«Одним из значимых результатов работы Совета является то, что сегодня социальная служба города Новокузнецка — это команда молодых сплоченных, грамотных, талантливых кадров, у которых горят глаза, которые хотят развиваться и достигать новых вершин в своей профессии», — убеждена Татьяна Курилова.

COVID-19

Совет молодых специалистов социальной службы г. Новокузнецка помогает ветеранам социальной службы в период карантина, связанного с коронавирусом. Благодаря инициативе молодых были найдены и привлечены к работе волонтеры, которые в дальнейшем оказывали необходимую помощь пожилым гражданам, находящимся на самоизоляции.