Сызранский пансионат ветеранов труда — визитная карточка системы социальной помощи нуждающемуся населению г. Сызрани. Здесь оказывают широкий спектр социальных услуг пожилым людям и инвалидам с применением разработанных специалистами учреждения методик, которые позволяют добиваться потрясающих результатов улучшения качества жизни подопечных. 

«Мы ищем такие пути, которые без использования традиционных методов позволяют значительно улучшить самочувствие наших подопечных, их настроение, стабилизировать давление, вернуть им тягу к жизни, — рассказываетдиректор ГБУ Самарской области «Сызранский пансионат для ветеранов труда» Марина Неборская— Мы всегда в поиске различных ноу-хау, придумываем и разрабатываем собственные методики, ищем инновационные подходы. Одна из таких методик — музыкотерапия, которую придумали в 2019 году наши врачи и психологи. Ее главная цель — улучшение состояния человека с помощью пения или прослушивания музыки, и результаты этой методики нас радуют».

Подопечные слушают музыку, поют, играют на музыкальных инструментах. Направления музыки самые разные: народная, классическая, джаз, рэп. Врачи и психологи совместно определяют, какой именно курс музыкотерапии будет максимально полезен человеку — пассивный или активный? Первый, когда человек слушает все, что ему нравится, релаксирует, слегка подпевает. Второй — активный блок, когда человек уже сам играет на музыкальных инструментах или поет.

«После курса музыкотерапии с участием докторов, психологов, социальных работников у наших подопечных значительно улучшается самочувствие, снижается дозировка применяемых препаратов, стабилизируется давление, уходит тревога, они приходят в гармонию с самими собой, появляется интерес к жизни, и не просто, а к активной жизни, — подчеркивает Марина Неборская. — У них появляется желание участвовать в мероприятиях, выставках, концертах. Кто-то выезжает на природу, кто-то находит друзей, объединяется по интересам. Они не чувствуют себя одинокими, уходит депрессия, появляется желание жить. Плюс нужно помнить, что «побочный эффект» от пения — это тренировка легких, а это очень полезно, особенно для тех, кто перенес ковид».

В 2018 году пансионат представил эту методику на конкурсе «Социодрайв» в номинации «Лучшая методика» и занял второе место, а в 2021 году победили уже в международном конкурсе лучшей методики в рамках сотрудничества России и Белоруссии. Не менее успешным стал еще один проект — «Бабушки — внуки». В основу проекта легла связь поколений. «Этот проект родился из жизни, — поясняет Марина Неборская. — У нас живут бабушки и дедушки. А в городе Сызрани есть детский дом, где живут дети, у которых нет ни родителей, ни бабушек и дедушек. И мы решили: а давайте нашим бабушкам и дедушкам дадим внуков! Ребята к нам приехали, познакомились, и как-то само собой получилось, сложились пары: бабушка — внук или дедушка — внук. Так и повелось. То дети к своим бабушкам-дедушкам приезжают, то наши едут к ребятам. Когда дети здесь, жизнь закипает: то вместе готовят, то организуют праздники. И наши бабушки не отстают: то свяжут внукам, то совет дадут. И что особенно радует, что даже когда «внуки» покидают свой детский дом, связи со своими бабушками и дедушками они не теряют. Наши подопечные стали чувствовать себя лучше, понимая, что нужны кому-то. А это самое главное в любом возрасте».