Вот уже 4 года БФ «Старость в радость. Кострома» работает по системе долговременного ухода с прикованными к кроватям стариками. За этот срок, как отмечает директор фонда Анна Гусева, состояние многих из них удалось значительно улучшить. 


— Мы с командой единомышленников создали наш благотворительный фонд как альтернативу государственным службам социального обслуживания — ЦСО и КЦСОН, которые, на наш взгляд, в силу разных причин не всегда могут предоставить услуги надлежащего качества нуждающимся людям.

Прежде всего наше отличие заключается в гораздо более тесном контакте сиделок с пожилыми людьми. Если, заключая контракт с госструктурой, пенсионер может рассчитывать лишь на 3-4 посещения в неделю при надомном обслуживании, а также остается без помощи в праздники и выходные, то у нас таких ограничений нет.

Наши сиделки посещают клиентов 3 раза в день, таким образом гарантируя, что пожилой человек будет накормлен горячей пищей, получит все необходимые гигиенические процедуры, примет лекарства точно по установленному врачом графику, да и просто такое регулярное общение и моральная поддержка уже сами по себе значительно улучшают его самочувствие.

Этот эффект достигается за счет тщательного подбора персонала, многие из наших сиделок имеют высшее или среднее медицинское образование, но главное — подходят для такой работы по морально-этическим качествам.

У нас невозможно, чтобы специалист повысил голос на подопечного, грубо с ним обошелся или небрежно отнесся к своим обязанностям.

Гарантией этого выступает система контроля качества, когда сиделки постоянно предоставляют отчеты о своей работе, а руководители не сидят в кабинетах, а в обязательном порядке посещают наших подопечных, общаются с ними, проверяют их состояние и состояние их жилья.

Помимо наших штатных сотрудников, мы постоянно проводим работу по привлечению волонтеров и спонсоров. Это позволяет пожилым людям получить продуктовые наборы, делаем ремонт в домах, копаем огороды, проводим газ, воду, чтобы люди могли насладиться благами цивилизации.

И, вы знаете, наши пожилые люди под такой чуткой опекой буквально расцветают, те, кого уже буквально заживо похоронили, встают на ноги, начинают сами ухаживать за собой, принимать пищу и даже выходить из дома на прогулку.

А какие красивые, статные дедушки, особенно бывшие фронтовики, ветераны ВОВ — не налюбуешься! Видя этих людей, которые достойно проводят свою старость, понимаешь главную цель своей работы и результат, которого наша команда добилась за эти годы.