Интернат расположен в поселке Новая Биофабрика и занимает почти 4 га, причем половина территории отведена под зоны отдыха проживающих, такие как футбольное поле, прогулочные дорожки и так далее. Для получателей социальных услуг в интернате работают столовая, актовый зал, медицинские кабинеты (зубной, массажный, ЛФК, физиотерапии, процедурный), кабинет психологической разгрузки, социальной адаптации, трудовой реабилитации. В доме-интернате функционируют четыре отделения: два отделения милосердия, общее отделение и психоневрологическое отделение реабилитации. Последнее было открыто в 2003 году, его подопечными являются молодые люди, которым более 18 лет. В «Надежде» они получают сначала неполную, а потом и полную дееспособность, учатся адаптироваться в обществе, готовятся к самостоятельной жизни.

За 45 лет неоднократно изменялся тип учреждения, его наименование и структура, но всегда в нем царила удивительная атмосфера заботы и по-настоящему родственного отношения.

Сегодня Орский дом-интернат можно назвать не просто учреждением с мощной материально-технической базой, а настоящим домом, где проживает большая дружная семья, которую вызовы 2020 года только сплотили.

С апреля прошлого года из-за пандемии коронавируса учреждение вынужденно перешло на новый режим. Его сотрудники жили и работали на территории дома-интерната. Сначала они сдавали анализы на COVID-19, при отрицательном результате заступали на 14-дневную вахту. Следующие две недели они находились дома в само-
изоляции, а дальше снова на работу.

«Конечно, нахождение на работе 24 часа стало для нас испытанием — пришлось кардинально перестроить образ своей жизни», — вспоминает директор Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда» Оксана Логвиненко. — Но мы понимали, что непросто приходится и нашим проживающим. Их распорядок жизни тоже изменился, посещения родственников запретили, а риск заразиться коронавирусом пугал. Мы должны были показать им, что опасности нет, что о них заботятся, мы стали для них не просто обслуживающим персоналом, а настоящей семьей».

В весенне-летний период сотрудники дома-интерната стали проводить утреннюю зарядку с проживающими, выходили на совместные прогулки, слушали песни, даже устраивали спортивные соревнования среди молодежи, но строго с соблюдением мер предосторожности. 9 мая учреждение участвовало в акциях «Гимн России» и «Окна России». Совместно с воспитанниками психоневрологического отделения сотрудники нашли в архивах старые фотографии проживающих — участников ВОВ, провели свой «Бессмертный полк». Также вместе готовились к Новому году: украшали комнаты, ставили елку, дарили друг другу подарки.

«В нашем коллективе только преданные своему делу люди с чувством сострадания к ближнему. Жители дома-интерната стали для нас близкими людьми, которым мы отдаем не только свое время, но и часть души. На данный момент мы все еще живем в режиме карантина, однако набирает темпы прививочная кампания, большинство получателей соцуслуг уже согласились пройти вакцинацию. Думаю, скоро мы вернемся к привычному распорядку, но однозначно сохраним семейное тепло в коллективе», — завершает Оксана Логвиненко.