28-й год работы обещает стать для «Маячка» особенным. Учреждение было создано в 1994 году как приют для безнадзорных детей и несовершеннолетних матерей. В сентябре 2022 года специалисты центра и их подопечные отметят новоселье. Завершаются строительство и отделка просторного трехэтажного корпуса в центре города.

Сегодня это учреждение областного значения: с 2019 г. здесь опекают несовершеннолетних из семей, проживающих на территории Корсаковского и Долинского городских округов, также поступают дети и подростки с Курил. Мощность рассчитана на 10 койко-мест в приемном отделении, 16 — в стационарном, в дневном отделении могут находиться 30 ребят.

«Наполняемость центра всегда 100%, — говорит директор ГКУ СРЦН «Маячок» Людмила Березницкая. — Прием ведется в круглосуточном режиме. Для тех, кто поступает в отделение в вечернее и ночное время суток, предусматривается дополнительное, ночное, питание. Воспитатели и медработники назначаются тоже в круглосуточном режиме».

Бытовые условия в «Маячке» почти домашние. Спальни для девочек и мальчиков вместимостью не более 4-5 человек. Игровые, помещения для проведения досуга, спортивный зал, музыкальный зал, столовые, бытовые и душевые комнаты.

Для выполнения школьных заданий и проведения кружковой деятельности — классы. Территория оборудована беседками, малыми архитектурными формами, спортивный инвентарь — разнообразный.

«В основе реабилитационной работы нашего коллектива лежат идеи гуманизма, сотрудничества, общей заботы, формирования единого реабилитационного пространства. Педагоги, психологи центра нацелены на развитие у детей нравственных основ, умения и желания проявлять заботу друг о друге, о родных и близких, о коллективе, о Родине»,  — рассказывает Людмила Березницкая. Профилактику безнадзорности, социальной дезадаптации, педагогической запущенности, аддиктивного и агрессивного поведения в «Маячке» с успехом проводят в рамках комплексной программы «Фарватер». Во время летних каникул ее дополняет «Бригантина» — оздоровительное направление.

На восстановление детско-родительских отношений работает программа «Семья и дети», на воспитание любви и интереса к художественному творчеству — «Солнечные лучики» и «Чудо своими руками», на пропаганду здорового образа жизни — «Здоровье плюс» и «Вместе весело шагать».

Добровольцы клубов «Альтаир», «Аэлита», «Ровесник», «Данко», «Бумеранг», «Молодежная гостиная «Камин», входящих в МБУ «Центр молодежных инициатив» лицея № 2, проводят свои игровые и спортивные программы, мастер-классы. Волонтеры Русской православной церкви — беседы и занятия, направленные на развитие интереса к здоровому образу жизни и спорту. Представители правоохранительных органов и медики — по своей тематике.

Просторный трехэтажный корпус для СРЦН «Маячок» возводят в центре города. Строительство ведется с октября 2019 г., завершить работы планируется в сентябре 2022-го. Новый «Маячок» общей площадью 2,6 тыс. кв. метров рассчитан на 75 мест.

Проектом предусмотрено разделение на групповые ячейки для детей разного возраста со спальными комнатами и местами общего назначения, в том числе предусмотрены приемное отделение, комнаты для игр и учебных занятий. В административно-хозяйственной части здания разместятся пищеблок, прачечная и другие социально-бытовые подразделения. Будут установлены два лифта — пассажирский и грузовой.