В странах ЕАЭС, СНГ, в Союзном государстве России и Беларуси в последние годы объемы оказания социальной помощи населению серьезно выросли, расширились ее виды и формы. Эта тенденция просматривается не только на государственном уровне. Сегодня работу по оказанию помощи и поддержки пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми ведут и неправительственные социальные организации.

В Республике Беларусь на оказание помощи пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми отводится солидная доля бюджета страны. Причем помощь оказывают в большей мере государственные организации социального обслуживания населения. Однако в Беларуси активно развивается направление оказания соцуслуг в частном порядке, причем уровень работы неправительственных НКО достаточно высок. Работа в таких организациях ведется строго в рамках законодательства, за этим здесь следят особенно.

С 2020 года частные НКО работают и по линии международного сотрудничества в области социального обслуживания. Организации взаимодействуют с другими государствами по международным договорам, участвуют в реализации международных проектов, в конференциях, идет взаимовыгодный обмен технологий и инноваций в сфере оказания соцуслуг с организациями других стран.

Объемы социальной помощи не такие масштабные, как в государственных центрах, но все же достаточно приличные. В конце ноября 2022 года в Палате представителей был презентован законопроект «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания», который был принят 1 ноября 2023 года. Документ был существенно доработан — исправлены пункты социального обслуживания и соцвыплат. «В стране создана и работает система социального обслуживания, — рассказывает заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко. — Сейчас в стране действует порядка 146 территориальных центров соцобслуживания, 92 дома-интерната, два центра семьи и детей, а также негосударственные НКО, которые оказывают помощь в рамках государственного социального задания. Нужно отметить важные нововведения законопроекта. Это работа по определению нуждаемости в соцобслуживании на основании оценки индивидуальных потребностей и условий жизни пожилых граждан и инвалидов; господдержка физических лиц, самостоятельно ведущих уход; интеграция пособия по уходу в систему соцобслуживания; учет и определение степени государственного регулирования деятельности негосударственных организаций, оказывающих соцуслуги. Кроме того, в стране будет создан реестр поставщиков социальных услуг, куда войдут и негосударственные НКО, которые сегодня придерживаются активной позиции в реализации государственной социальной политики».

Например, как пансионат «Уютный дом» для пожилых людей и инвалидов. Это сеть домов для пожилых граждан, расположенных в Минске, Гродно, Гомеле, Витебске, Бресте и Могилеве. Здесь всегда царит доброжелательная атмосфера, в круглосуточном режиме работают опытные специалисты, поэтому дом престарелых «Уютный дом» у всех на слуху. Если человек нуждается в особом уходе, его комната обязательно оборудуется специальными приспособлениями. Многие пожилые люди не могут самостоятельно о себе позаботиться или просто передвигаться, а многим требуется помощь при выполнении повседневных дел, и здесь помогут в любой ситуации.

Также частные пансионаты стали активно внедрять современные технологии и собственные находки. Например, в пансионате для пожилых «Исток» в Минске для того, чтобы познакомить будущего подопечного с его вторым домом, придумали интересный подход: здесь поставили минимальную стоимость за сутки в размере 30 рублей (807 российских рублей), а первые четыре дня человек проживает в пансионате бесплатно.

И таких примеров масса. В Беларуси движение частных НКО, оказывающих соцподдержку гражданам, еще только начинает развиваться, и все больше людей с каждым годом вверяют своих близких в заботливые руки работников частных пансионатов.

Не отстают и другие. В 2023 году в Киргизии было принято решение поднять ряд социальных пособий и выплат населению республики. К примеру, на 50% было увеличено самое главное пособие малообеспеченным семьям с детьми до 16 лет «Уй-булого комок» с 865 до 1,3 тыс. сомов (1 сом — 1 рубль). Ежемесячное пособие повышено с 3,7 тыс. сомов до прожиточного минимума пенсионеров — 5580 сомов. Также оплата услуг персонального ассистента по уходу за детьми с ОВЗ повышена с 4,9 тыс. сомов до прожиточного минимума трудоспособного населения 6,3 тыс. сомов. Это не первое поднятие социальных пособий семьям с детьми и инвалидам. К примеру, в 2022 году пособие инвалидам увеличили до 8 тыс. сомов. Убрали возрастные ограничения для получателей пособий по программе «Персональный ассистент». Это финансовая поддержка граждан, на чьем попечении находятся люди, в том числе родственники с ОВЗ. Раньше родителям или опекунам средства выплачивались лишь до момента, когда ребенок-инвалид достигал 18 лет, теперь эти нормы убрали. Много реализуется совместных проектов с Россией. К примеру, проект «Продукты в обмен на труд», который реализуется при поддержке Правительства РФ и Министерства труда, социального обеспечения и миграции Киргизии более 10 лет. Его суть — помочь всем, у кого нет работы, особенно в удаленных районах, горных кишлаках, продуктами питания. Безработные участвуют в проектах благоустройства сел, выполняют общественные работы и проч. Продовольствие поставляет Россия, и доставка гуманитарной помощи не останавливалась даже во время пандемии.

В Киргизии наряду с государственными оказывают социальную помощь населению и частные НКО. Например, ООО «Уход» специализируется на патронаже, помогает людям в сложных жизненных ситуациях. Здесь самая крупная база данных квалифицированного персонала сиделок и патронажных сестер. В центре оказывают услуги по уходу за больными, пожилыми и инвалидами. Сиделки патронажной службы ухаживают за пациентами после инсульта, онкобольными, перенесшими операцию, за лежачими больными и др. Кроме того, в структуре организации находится один из крупных частных пансионатов «Дом Хамида».

В городе Кара-Балта на базе Детского кризисного центра ведется серьезная работа по социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В центре сейчас проживают порядка 25 детей в возрасте от 2 до 18 лет. В большинстве своем это дети-сироты, дети из семей мигрантов, а также дети с инвалидностью. Центр обеспечивает детей питанием, одеждой, школьными принадлежностями, медицинским обслуживанием, а также занимается вопросами социальной интеграции детей и их реабилитацией. С детьми работают, помогая им выйти из стрессовой ситуации, сотрудники центра и волонтеры Красного Полумесяца. Дети более старшего возраста получают возможность приобрести профессиональные навыки, а также поддержку при поступлении в учебные заведения.

В Таласской области действует также реабилитационный центр «Тенир Колдо» для детей с аутизмом и синдромом Дауна. Центр рассчитан на 40 деток. Кстати, это единственный такого профиля центр во всей республике.

Также в Киргизии повсеместно стали открываться центры поддержки женщин из уязвимых и малообеспеченных семей, семей мигрантов, многодетных семей, а также женщин в трудной жизненной ситуации. Такую помощь оказывают в Бишкеке, Оше, Баткене, Нарыне и Токмоке.