— Аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе контролирует реализацию в субъектах, находящихся в пределах округа, государственных программ социальной поддержки населения, направленных на совершенствование мер социальной защиты и социального обслуживания граждан.

Система соцобслуживания граждан пожилого возраста, сформированная во всех регионах округа, позволяет своевременно предоставлять им государственные социальные гарантии, установленные на федеральном и региональном уровнях, в виде широкого перечня социальной помощи, социальных услуг и социального сопровождения.

В отношении граждан пожилого возраста и инвалидов приоритетом региональной социальной политики является развитие стационарозамещающих технологий, позволяющих гражданам получать помощь в привычных для них домашних условиях.

Анализ развития системы социального обслуживания на дому в регионах округа свидетельствует о ежегодном росте количества обслуживаемых граждан в надомных условиях и, соответственно, количества предоставляемых услуг.

Всем гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении социальных услуг на дому и обратившимся за социально-бытовым и социально-медицинским обслуживанием, эти услуги предоставляются в необходимом объеме.

Альтернативные формы ухода за гражданами пожилого возраста реализуются во всех центрах социального обслуживания населения СКФО. Во всех регионах округа развивается служба мобильных бригад. Они обеспечены транспортом для экстренного реагирования, в том числе в сельской и труднодоступной, отдаленной местности.

Кроме того, комплексными центрами социального обслуживания населения регионов СКФО предоставляются дополнительные услуги, такие как «социальная прачечная», «швейная мастерская», «социальное такси».

Управлениями социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам совместно с комплексными центрами социального обслуживания населения оказывается консультативная помощь лицам, ухаживающим за гражданами пожилого возраста без помощи социальных служб, по вопросам предоставления мер социальной поддержки, содействия в решении социальных, медицинских, психологических и юридических вопросов.

Также следует отметить, что на территории округа успешно развивается волонтерская деятельность по оказанию помощи гражданам пожилого возраста.

Данное направление работы реализуется в субъектах округа во взаимодействии организаций социального обслуживания с администрациями муниципальных районов и городских округов, со средними специальными и высшими образовательными организациями, советами ветеранов.

В рамках исполнения перечня поручений президента Российской Федерации от 9 апреля 2020 года № Пр-639 контрольные мероприятия показали, что в период распространения коронавирусной инфекции во всех субъектах СКФО центрами социального обслуживания при поддержке коммерческих и благотворительных организаций и активном участии волонтеров были организованы мероприятия по оказанию дополнительной социальной поддержки гражданам пожилого возраста и гражданам, отнесенным к группам риска, а также стационарным учреждениям, в которых проживают люди пожилого возраста, инвалиды и иные категории граждан.

Наиболее отличившиеся коллективы центров социального обслуживания в округе были отмечены благодарственными письмами полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.


Нацпроекты сохранили приоритет


В конце октября на окружном совещании под председательством заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимира Надыкто рассмотрели итоги реализации за 9 месяцев 2022 года региональных составляющих национальных проектов в субъектах СКФО. Владимир Надыкто отметил, что, несмотря на новые вызовы последнего времени, требующие от органов исполнительной власти решения дополнительных задач, качественная реализация национальных проектов по-прежнему является приоритетным направлением деятельности всех ветвей и уровней власти государства по достижению национальных целей и показателей развития Российской Федерации.

В ходе своего выступления заместитель представителя президента проинформировал об основных показателях реализации национальных проектов за прошедший период 2022 года, отметив положительную динамику в данной работе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объем средств из всех источников, направленных в 2022 году на реализацию нацпроектов в субъектах округа, составил 136,1 млрд рублей, что на 29% больше объема 2021 года. Уровень контрактации указанных средств к 1 октября 2022-го достиг 89,1%, что лучше аналогичного показателя прошлого года (84,7%). Кассовое исполнение нацпроектов в целом за округ составило 60,5%, что значительно выше уровня прошлого года (53,4%) и сопоставимо со средним значением данного показателя среди субъектов по стране. Большая часть субъектов округа достигла значения этого показателя в диапазоне 63-73%. В рамках совещания обращено особое внимание на системные проблемы и недостатки, возникшие при реализации в субъектах округа региональных составляющих национальных проектов.

Директор департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Юлия Левитская поблагодарила всех участников реализации нацпроектов в СКФО с результативной работой, отметив ее явно положительную динамику в текущем году по сравнению с предыдущими периодами. Была особо отмечена деятельность Карачаево-Черкесской Республики и Чеченской Республики, которые достигли высоких результатов по оценочным показателям качества реализации нацпроектов как по СКФО, так и в масштабах страны.